16 июл 2018, Лидия Михайловна, Челябинск

Как правильно внести изменения в судебное заявление: требование, предмет иска или основание?

Судебными приставами изъято имущество другого предприятия по юридическому адресу должника. В суд направлено заявление административное исковое заявление об оспаривании решений и действий органов государственной власти. В требовании указано признать действия не законными. Обязать СП отменить незаконный акт описи имущества и возвратить незаконно арестованное имущество. Судебное заседание перенесли. Необходимо определить, что требовать: признать незаконным действия СП или отменить незаконный акт? Нужно срочно. До приставов мне все равно, необходимо вернуть имущество.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

Уважаемая Лидия Михайловна!

Считаю что Вами выбрана не вполне верная тактика. Очень плохо, если вы занялись этим вопросом без помощи юриста.

Я не знаю подробностей Вашего дела, к сожалению, но думаю, что пристав не арестовал бы имущество 3-их лиц, если бы ему были предоставлены документы, подтверждающие право пользования имуществом и документы о праве собственности на имущество.

Шансы на то, чтобы признать действия пристава или процессуальные акты незаконными в Вашем случае не велики. 

Считаю что иск необходимо заявлять от 3-их лиц об   об освобождении имущества от ареста.

В этом случае появляются дополнительные возможности для защиты прав собственника.

К сожалению, правовое регулирование и этого способа защиты прав в настоящее время является поверхностным и достаточно фрагментарным, что неминуемо вызывает множество трудностей в правоприменительной деятельности.

Статьей 119 Закона об исполнительном производстве установлено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Вместе с тем возникает вопрос о том, кто может быть признан «заинтересованным лицом» и, следовательно, истцом по данному делу.

Гражданское процессуальное законодательство не содержит достаточно четких указаний по этому поводу. Как следует из абзаца 1 ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Таким образом, истцом по иску об освобождении имущества от ареста является собственник или титульный владелец арестованного имущества, который не является должником в исполнительном производстве.

У меня сложилось впечатление, что вы самостоятельно пытаетесь осуществить судебную защиту по такому сложному делу. По житейски-то все понятно. Но с точки зрения правового анализа вопросы которыми вы занялись являются очень не простыми.

Если возникнет желание пообщаться - звоните!

С уважением, юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск

https://justiva.ru/profile/16056-letov-konstantin


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным