13 июл 2018, Винер, Белоярский

Как в ХМАО построить дом многодетным

как в ХМАО построить дом многодетным, к молодым семьям не относимся, сбербанк для первоночального взноса мат капитал не берёт.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Очень странно почему Сбербанк не берет в качестве первоначального взноса материнский капитал, так как такой отказ не предусмотрен законом.


Кроме того, советую Вам обратится к Вашим региональным властям, так как это в их компетенции и это их задачи осуществлять поддержку многодетных семей, в том числе и предоставлять под строительство земельные участки

В
Мат капитал можно использовать только в счёт погашения кредита
13 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Материнским капиталом можно расплачиваться при покупке жилья, извините, не внимательно прочитал Ваш вопрос, что Вы хотите построить дом. 

13 июл 2018
В
ДА пытаюсь строиться
13 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Попробуйте обратиться к Вашим региональным и местным властям за получением государственной поддержки. Также можно попробовать обратится в банки, может для Вас предусмотрены специальные банковские программы с пониженной ставкой кредитования, которая Вам подойдёт, а заодно потом сможете и использовать материнский капитал

13 июл 2018
В
Властям надо чтоб я был малоимущим, на стройку даёт один сбербанк и просит 25 процентов от кредита в качестве первоначального взноса. Спасибо. Удачи !
13 июл 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Винер!

Обратитесь в другой банк, либо выберите иной объект недвижимости.

На сегодняшний день закон не содержит ограничений на оплату первого взноса материнским капиталом.

С уважением.


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Помимо сбербанка, существуют иные банки и кредитные учреждения. Кроме этого, можно обратиться в муниципалитет за зем. участком и помощью.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В ХМАО существует региональная программа, по которой граждане, имеющие трех и более детей имеют право на
однократное предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома. Что касается помощи при строительстве дома, то региональные власти разработали и приняли программу "Социальная ипотека".

Социальная ипотека в Югре и Ханты-Мансийске (ХМАО) 

Социальная ипотека в Югре и Ханты-Мансийске (ХМАО) основывается на положениях Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 г. N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре", в дальнейшем по тексту – Закон N 57-оз.
Статьей 5 Закона N 57-оз предусмотрено предоставление субсидий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и приобретающим в собственность жилые помещения на территории автономного округа, соответствующие санитарно-техническим требованиям и пригодные для постоянного проживания, расположенные на земельных участках, относящихся к зонам жилой застройки, за исключением садовых, огородных и дачных участков, из бюджета автономного округа на компенсацию части процентной ставки в случаях:
заключения кредитного договора с кредитным учреждением на получение целевых денежных средств в связи с приобретением жилого помещения на территории автономного округа;
заключения договора о покупке, строительстве жилого помещения на территории автономного округа с рассрочкой платежа.
Указанным гражданам также могут предоставляться субсидии на оплату первоначального взноса в связи с заключением договоров покупки, строительства жилых помещений на территории автономного округа.
Размер и порядок предоставления компенсации части процентной ставки, а также субсидий на оплату первоначального взноса устанавливаются целевой программой автономного округа и иными нормативными правовыми актами автономного округа.

Обратитесь в муниципалитет для уточнения условий программы.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным