13 июл 2018, Александр Михайлович, Мурманск

Возврат налога 13.

Как и где в Мурманске можно получить возврат 13 % с покупки квартиры в другом городе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Вам  надо обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства подав налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, приложив к декларации реквизиты счета, на который необходимо осуществить возврат налога на доходы физических лиц  

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Процесс получения имущественного вычета

Последнее обновление Декабрь 2017

Существует два способа получить налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли:


через работодателя, когда налоговый вычет не возвращается Вам напрямую, а просто с Вашей заработной платы не удерживается подоходный налог 13% (НДФЛ);

через налоговую инспекцию, когда налоговый вычет возвращается Вам сразу за целый год (или несколько лет) налоговой инспекцией.

Здесь мы рассмотрим наиболее распространенный способ получения налогового вычета - через налоговую инспекцию. О том, как получить налоговый вычет через работодателя, Вы можете прочитать в нашей статье: Получение имущественного вычета у работодателя.


Ниже мы рассмотрим каждый из шагов получения налогового вычета.


1

Шаг 1. Собрать необходимые документы

В первую очередь Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся:


справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.

документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли.

данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.


С подробным списком всех документов и процессом заверения Вы можете ознакомиться здесь: Документы для получения имущественного налогового вычета


2

Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и в некоторых специфичных случаях дополнительные документы (например, заявление о распределении вычета). Это наиболее сложный этап получения налогового вычета.


Вы можете подготовить все документы с помощью нашего сервиса. Это сделать крайне просто и не требует никаких специальных знаний (а в случае любых вопросов наши специалисты всегда придут Вам на помощь).


Заполнить документы для вычета

Если Вы хотите заполнить документы самостоятельно, то Вы можете найти все бланки здесь: Бланки и примеры документов для имущественного вычета.


3

Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию

Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:


Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.


Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.


В тоже время у этого способа есть два существенных минуса:

– он требует времени;

– в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).


Вариант 2. Отправить документы в налоговую инспекцию по почте.


Вы можете избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по почте (данный способ предусмотрен п. 4 ст. 80 НК РФ). У этого способа есть следующие преимущества:

– экономия времени (отправить документы по почте обычно требует намного меньше времени, чем отнести лично их в налоговую инспекцию);

– все общение с налоговым органом будет строго формализовано (и менее подвержено «мнению» отдельного инспектора). Вам смогут отказать в вычете или запросить дополнительные документы только через официальный запрос (с указанием законной причины отказа/запроса);


Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы, вложить их в конверт (запечатывать конверт не надо!) и составить два экземпляра почтовой описи. В описи Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете. Пример заполнения описи Вы можете скачать здесь: Пример заполнения описи документов для отправки по почте.


Большим плюсом этого способа является экономия времени, но если Вы забыли приложить какие-то документы или допустили в них ошибки, то узнаете Вы об этом и сможете заново отправить документы только через 2-3 месяца (после камеральной проверки).


Более подробную информацию о способах подачи документов и их нюансах Вы можете прочитать в нашей статье: Как и куда подавать декларацию 3-НДФЛ?


4

Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег

После того, как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ). По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлении или отказе в предоставлении налогового вычета).


После получения уведомления о положительном результате, Вам нужно будет подать заявление о возврате налога (в случае если Вы не подали его вместе с декларацией).


В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).


Заметка: по нашему опыту стоит отметить, что, если Вы подали заявление на возврат налога вместе с декларацией, налоговые инспекции часто не присылают уведомление о результатах положительной проверки, а просто переводят деньги на Ваш счет.


Заметка: в процессе камеральной проверки Вас могут вызвать в налоговую инспекцию для разъяснения каких-либо спорных вопросов или предоставления оригиналов документов (если возникли сомнения в копиях). Хотя, в большинстве случаев, проверка обойдется без Вашего участия.

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Александр Михайлович, день добрый!


Давайте немного разберёмся. Право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет только официально трудоустроенный гражданин РФ, также если не прошёл срок и вы ещё не исчерпали лимит, то вы вправе в порядке ст.220 НК РФ вернуть свои законные 13% подоходного с покупки квартиры. 


Но вы не вправе на них рассчитывать, если:

- если не трудоустроены официально;

- если уже воспользовались своим правом;

- если исчерпали лимит;

- если приобрели жильё у родственников;

- если при покупке участвовали в какой-то госпрограмме (использовали субсидии, материнской капитал);


Если каартира куплена до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни в размере 13% от стоимости покупки.


За квартиру, приобретённую после 1 января 2014 года ваш максимальный лимит на возврат подоходного налога с покупки квартиры – 2 000 000 рублей (за всю жизнь). Вернуть вы можете 13% с этой суммы, максимум 260 000 рублей.


За каждый календарный год вы можете вернуть сумму, равную 13%, от вашего подоходного налога, который за вас платит государству ваш работодатель.


В 2018 году для получения имущественного налогового вычета Необходимо:

- Копия паспорта;

- Договор купли-продажи квартиры + копия;

- Правоутверждающие документы на объект: копия свидетельства о регистрации права собственности, либо акт о передачи квартиры в собственность (если квартира приобреталась в строящемся доме по договору долевого участия);

- Копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости (чеки, выписки о банковских переводах, платежки и т.д.); Копия вашего свидетельства о присвоении ИНН;

- Справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;

- декларация о вашем годовом доходе по форме 3 НДФЛ за прошедший календарный год; -

- Заполненное заявление на возврат налогового вычета. 


Желаю вам удачи!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Александр Михайлович, описываемая выплата может быть оформлена двумя путями. Первый способ заключается в том, что налогоплательщик может получить на руки всю суммы вычета сразу. Для этого необходимо по окончании того года, в котором была оформлена приобретённая недвижимость, подать подтверждающий этот факт документ в составе пакета иных документов необходимых для оформления вычета в ИФНС вашего города. В том случае, если ФНС одобрит вашу заявку, весь налог, сумма которого причитается вам к возврату в этом году.


Во втором случае ожидать такого решения не нужно. Дело в том, что налоговый вычет с покупки жилья может вернуть работодатель. Для этого весь пакет документов подаётся не в ФНС, а по месту работы. Если будет избран этот вариант, 13 процентов НДФЛ не будут начисляться с момента подачи соответствующего заявления.


Какие документы необходимо предоставить для получения вычета
:

Для того чтобы получить возврат подоходного налога в том случае, когда вы приобрели недвижимость, необходимо раз в год предоставлять в адрес местного отдела Федеральной налоговой службы или же работодателю следующий набор документов:


справку 2-НДФЛ которую обязан выдать работодатель работнику по первому требованию;

документ, подтверждающий факт приобретения недвижимости, а в случае её покупки после 15.07.2016 года – выписку из ЕГРП;

бумаги, подтверждающие дополнительные расходы на отделку помещения, а также банковские и платёжные документы, свидетельствующие о целевой трате денежных средств;

заявление на имя руководителя ИФНС на оформление вычета.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным