12 июл 2018, Марина, Москва

Правила перевозки животных РЖД.

Нужна ли ветсправка для перевозки собаки в купе поезда дальнего следования?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Марина!

На сегодняшний день заранее оформленная справка не нужна. Новые правила перевозки позволяют это делать.


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Для перевозки собак не нужно предоставлять ветсправку. Собаки крупных пород перевозятся в намордниках

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет,  разрешение не требуется.  Перевозят животных без ветзаключений и разрешений,  если это птицы,  кошки,  собаки небольших пород. 

С уважением. 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Марина. В январе текущего года в силу вступили поправки, позволяющие транспортировать животных без предварительно оформленной ветеринарной справки. Справка о здоровье питомца по-прежнему необходима, если у него поменялся хозяин либо если перевозка связана с каким-либо видом бизнеса. В остальных случаях бумаги на животное оформлять не требуется. Правила перевозки, распространяющиеся на всех животных без исключения, состоят в следующем:
Осуществлять транспортировку допустимо только на отведенных для этого местах. При попытке проникнуть в вагон, не предназначенный для перевозки, проводник имеет право не пропустить нарушителя. Мелкие животные – кошки, птицы, рыбки, грызуны, ящерицы, собачки небольших размеров, должны размещаться в контейнерах либо переносках, ящиках, корзинах, клетках. Суммарный размер переносной емкости не должен составлять более 180 см. Тару следует располагать строго на местах для ручного багажа. В контейнерах для транспортировки не должно быть размещено более двух домашних питомцев небольшого размера. Правило действует относительно вагонов поездов всех категорий. Оплата, если таковая необходима, производится непосредственно перед отправкой поезда, на вокзале. Кормить животных и поддерживать чистоту, осуществляя своевременную уборку переноски, владельцы обязаны самостоятельно.
Присутствие поводка и намордника обязательно.
Регламент перевозки гласит, что транспортировку можно осуществлять не во всех вагонах – подбор места зависит от размеров животного. Вагоны большинства российских поездов относятся к АО «ФПК», места которых разделены по классам. В высокоскоростных поездах имеют силу следующие условия перевозки: «Аллегро» — транспортировка на платной основе на предусмотренных для этого местах. «Сапсан» — перевозка на платной основе в эконом-вагоне, бизнес и первом классах на отведенных для этого местах. При этом на один билет возможно оформление только одного животного, птицы. Также исключено размещение питомцев в количестве более двух на одном месте. В переговорном купе разрешено провозить не больше одного питомца на место и не больше четырех животных в купе. «Стриж» — транспортировка платная в вагоне типа «2B». «Ласточка» — проезд платный на особых местах. Не более одного питомца на 1 билет и не больше двух на место. Перед покупкой билета, стоит убедиться, что в вагоне предоставляется подобная услуга.

Мелких животных, например, кошек, птиц, ручных собак, возможно провозить в вагонах:
1А, 1М, 1И, 1Е, 1Б (люкс и СВ) – безвозмездно; 2Б, 2Э, а также 1У, 1Э (СВ) – бесплатно при выполнении условия полноценного выкупа купе; 2У, 2К, 2Л – предполагает оплату, но без покупки всех мест купе; 1В — не требует оплаты; 3У, 3Д (плацкарт) и 3О (общий вагон) предоставляется за оплату, без выкупа всех прочих мест; 3Ж, 2В – за дополнительную сумму без выкупа всех мест.

Животных более крупного размера – служебных, охотничьих и просто больших собак, допускается размещать в вагонах следующих типов: 1Б – на бесплатной основе не больше одного питомца; 2Б, 2Э – безвозмездно лишь одного любимца с выкупом купе; 1Л, 1У, 1В (СВ) – не требует платы, но допускается провоз не больше одного питомца крупных габаритов при учете выкупа купе полностью; 2У, 2К, 2Л – провозка нескольких собак не требует платы при выкупе всего пространства купе.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

На официальном сайте РЖД сказано, что на территории Российской Федерации в поездах дальнего следования перевозить домашних животных можно без предъявления ветеринарных документов. 


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным