11 июл 2018, Муслим Ибадулаев, Ашхабад

Получение гражданства.

Здравствуйте! Мой отец прожил свою жизнь в Ростове у него было всё паспорт России и т. д. Два года назад он умер по болезни. Могу я рассчитывать на получения гражданства опираясь на данный факт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Здравствуйте! Вы имеете шанс получить гражданство в упрощенном порядке, так как отец имел гражданство в РФ. Упрощенный порядок заключается в том, что не надо ждать 5 лет после получения вида на жительство.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на получение гражданства исходя из обстоятельств, которые Вы указываете, гражданство имеете право получить в упрощенном порядке

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Муслим, если кроме покойного отца других близких родственников в РФ нет, то получить гражданство на указанном вами основании не возможно.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 23.06.2014)"О гражданстве Российской Федерации")

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

.........

Гражданство по покойному родственнику не дают.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным