10 фев 2018, Елена, Санкт-Петербург

Развод с иностранцем

Здравствуйте! Я-гражданка России,муж-гражданин Белоруссии и находится там в млс.В браке три года,расписывались там.С чего начать при разводе?И есть ли варианты быстрого развода и желательно без моего участия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248
Добрый день ,
В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, законодательство Российской Федерации позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство РФ. Для расторжения брака необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.
Бровченко Виталий Геннадьевич
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 19
Доброго времени суток.
Необходимо как и справедливо указывает коллега обратиться в суд с иском о расторжении брака. подсудность и иное скажу ознакомившись подробнее с ситуацией.
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939
Здравствуйте. Развестись можете. Безусловно нужно подготовить и подать исковое заявление в суд. Если хотите развестись без своего личного участи, в этом случае можно действовать через представителя (по доверенности). Конечно, могут возникнуть некоторые юридические нюансы.
Насчет быстрого развода - все зависит от Вас, чем быстрее подадите, тем быстрее суд рассмотрит Ваше заявление.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным