11 июл 2018, Анна, Баргузин

Договор найма жилья.

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Я хочу узнать как правильно заключить договор. Я хочу снять квартиру с последующим выкупом. Стоимость квартиры продавец оценивает в 800 тыс.руб.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте!  Вам необходимо заключить в письменномвиле договор найма, вмкотором указать Ваше право на последующий выкуп данной квартиры.


Также необходимо зарегистрировать в Росреестре подав документы через МФЦ обременение на данную квартиру в виде договора найма. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ Вы можете только с собственником заключить договор ст.420,421 ГК РФ.

Для проверки права собственности, необходимо по Федеральному закону  "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.



Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав


1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.


Запросить выписку из ЕГРП и проверить перед сделкой собственника. Так как есть и риски по судебному разбирательству.



Согласно ст. 671. Договор найма жилого помещения
ГК РФ. 


1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.


Вы можете и заключить договор найма с собственником. 



В силу ст. 421. Свобода договора
ГК РФ.


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.


Таким образом, стороны могут и заключить смешанный договор.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Анна! Договор найма жилья с выкупом регулируется положениями ГК РФ о  договоре купли- продажи и считается таковым. Особенность данного договора состоит в том, что внесенные Вами за найм денежные Вам  считаются задатком и в случае просрочки исполнения Вам не возвращаются.


С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Анна, вот примерный бланк:

Договор аренды квартиры с последующим выкупом
Город _________________

«____»_____________ 2015 года

Мы, гражданка (-нин) ____________________________________________ (полностью ФИО), зарегистрированная (-ий) по адресу: _______________________________________ , паспорт _______ ___________________________ (паспортные данные), именуемая (-ий) в тексте Соглашения «Арендодатель», с одной стороны, и гражданка (-нин) ___________________________________________________ (полностью ФИО), зарегистрированная (-ий) по адресу: _______________________________________ (адрес по месту регистрации арендатора квартиры), паспорт _______ ___________________________ (паспортные данные), именуемая (-ий) в тексте Соглашения «Арендатор», заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. Арендодатель обязуется осуществить передачу квартиры, выступающей предметом Соглашения, Арендатору для владения и использования с правом последующего выкупа. Квартира № _________, расположенная по адресу: ___________________________________________________ (адрес жилья, сдаваемого в аренду), с кадастровым номером ___________________ находится на _____ этаже ______-этажного панельного дома. В передаваемой квартире ___________ комнаты (указывается количество комнат в жилом помещении), общая площадь квартиры составляет _______ м. кв., включая жилую площадью ______ м. кв., что удостоверяется на основе справки из БТИ № _____________ от «____»__________ 2015 года. По инвентаризационной оценке стоимость передаваемой Арендатору квартиры составляет _____________________ рублей.

2. Передаваемая квартира находится в собственности Арендодателя, что подтверждено _______________________________________________________________________ (реквизиты регистрационного свидетельства на квартиру или иного правоустанавливающего документа).

3. Квартира передается для владения и пользования от Арендодателя к Арендатору на _____________ (арендные сроки: количество месяцев или лет) с ______________________ (конкретная дата передачи либо указание момента (например, с момента оформления Соглашения или составления акта приема-передачи).

4. Арендные платежи за весь срок аренды помещения устанавливаются соглашением Сторон в размере ____________ рублей.

Платежи выплачиваются следующим образом: сразу при оформлении Соглашения Арендатор перечисляет на расчетный счет Арендодателя ____________ рублей. Остальные денежные средства, подлежащие выплате по Соглашению, в размере ____________ рублей Арендатор наличными денежными средствами выплачивает Арендодателю по __________ руб. ежемесячно. Выплаты производятся не позже 15 числа каждого календарного месяца, следующего за месяцем заключения Договора.

5. Расходы на содержание квартиры и коммунальные платежи в вышеуказанную сумму арендных платежей не включаются и самостоятельно платятся Арендатором.

6. Права, обязанности сторон:

6.1. Арендодатель жилого помещения обязан:

6.1.1. передать Арендатору указанную в Соглашении квартиру, расположенную по адресу_____________________________________________________________ в течение пяти дней после оформления Договора для владения, пользования с оформлением Сторонами акта приема-передачи, отражающего фактическое состояние жилья при передаче его Арендатору. Арендодатель не отвечает за недостатки сданной Арендатору квартиры, если эти недостатки были обнаружены или должны были обнаружиться при составлении акта приема-передачи. При нарушении Арендодателем срока передачи квартиры Арендатор вправе потребовать незамедлительной передачи квартиры и компенсации Арендодателем убытков, возникших из-за нарушения срока передачи, или расторжения Соглашения с компенсацией убытков, возникших из-за неисполнения Арендодателем своих обязательств;

6.1.2. не производить отчуждение переданного в аренду жилого помещения в течение срока действия Договора.

6.2. Арендатор обязан:

6.2.1. использовать переданную квартиру лишь для проживания;

6.2.2. получить согласие Арендодателя для проведения любых перепланировок или выполнения переоборудования квартиры;

6.2.3. обеспечивать содержание сданной квартиры, за свой счет осуществлять ее текущий ремонт, ликвидировать повреждения, дефекты, аварии, появившиеся в помещении по вине самого Арендатора, членов его семьи либо граждан, заселенных им в арендованное жилье.

7. Квартира, сдаваемая в аренду по настоящему Соглашению, по истечению договорных сроков и выполнению всех финансовых обязательств становится собственностью Арендатора жилья. Досрочный переход жилья в собственность возможен при выплате Арендатором полной суммы платежей по Договору до истечения указанного срока, но не раньше, чем через ____________________ (количество месяцев или лет) после подписания Соглашения.

8. Арендодатель может по собственной инициативе досрочно расторгнуть Соглашение, если Арендатор или заселенные им в квартиру граждане:

8.1. используют жилье не для проживания;

8.2. существенно нарушают условия Соглашения;

8.3. существенно своими действиями ухудшают квартиру;

8.4. задерживают арендную плату более чем за 2 месяца.

9. Арендатор в одностороннем порядке может досрочно расторгнуть Договор, если:

9.1. Арендодатель не предоставил квартиру в оговоренные сроки или препятствует использованию квартиры;

9.2. Арендатор выявил значительные недостатки переданной ему квартиры, не оговоренные Арендодателем при подписании Соглашения, если Арендатор не мог бы их обнаружить при приеме жилья.

10. При отсутствии обстоятельств, указанных в пп. 8 и 9 Соглашения, его расторжение и изменение осуществляется по соглашению Сторон.

11. Договор, согласованный и подписанный сторонами, подлежит регистрации в Росреестре.

12. Настоящее Соглашение составлено в 3 экземплярах.

Подписи сторон

Обязательно включить в договор такой пункт:

Выкупная цена арендованной квартиры составляет __________________.

Арендатор погашает указанную выкупную цену здания в течение срока договора путем внесения арендных платежей. Оставшуюся часть выкупной цены Арендатор вносит в течение ____ банковских дней после окончания срока аренды квартиры.
(это если в течение срока аренды не выплатили стоимость квартиры за счет ежемесячных платежей).

Будут вопросы, пишите на почту или в приватные сообщения.


С Уважением!

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Анна!


В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст.624 ГК РФ).

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.


Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию.


Вы можете написать в личные, приватные сообщения.


С уважением, Матросова Т.А.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным