10 июл 2018, Нина, Ангарск

Раздел имущества.

Здравствуйте! Развелись с мужем три года назад. Имеем в долевой собственности дачный участок шесть соток и стоящим на нем дом 50 м,кв. Все три года идет между нами спор о разделе, бывший категорически против раздела, требует оставить все ему, выживает путем пьяных дебошей и угрозами. Как разрешить проблему?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Ваша проблема решается либо в добровольном порядке путем заключения нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества либо в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. 


Других вариантов действующее законодательство не содержит.


Что касается дебошей, то имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если доли собственности уже определены,  они считаются Вашими.  Раздел в этом случае не требуется. Вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. 

С уважением. 

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Нина, если у Вас в совместной собственности с бывшим мужем имеется жилой дом и земельный участок, проживание на котором в настоящее время невозможно в связи с конфликтными отношениями с бывшим супругом, Вам действительно необходимо решать возникшую проблему.

Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, однако, если с момента развода уже прошло 3 (три) года, то Вам придется восстанавливать срок для подачи искового заявления, так как по разделу совместно нажитого имущества данный срок составляет 3 (три) года.

Если у Вас уже есть доля в собственности в жилом доме и земельном участке, то Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о выделе доли собственности в жилом доме в натуре. После выдела данной доли Вам необходимо снова подать иск в суд о выделе доли в земельном участке. После того, как по суду будут из общей собственности выделены Ваши доли в жилье и земле, Вы будете иметь полное право отгородить их от собственности бывшего супруга и предъявлять ему претензии за попытку проникнуть на Вашу собственность, либо Вы будете иметь право продать Ваши доли собственности как отдельное имущество.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ можете разделить совместное нажитое имущетво.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным