10 июл 2018, Александра, Шымкент

Программа переселения соотечественников.

Здравствуйте, планирую стать участником программы переселения в Россию из Казахстана вместе с семьей, подъемные и компенсационные выплаты брать не будем, переживаем что родителям может не подойти климат, подскажите чем грозит выезд из региона вселения ранее чем через 3 года, но после получения гражданства? Есть ли штрафные санкции? Если возможно ответьте со ссылкой на законодательство.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Могут покинуть регион вселения для ПМЖ в другом субъекте РФ, однако в этом случае они потеряют статус участника программы, при этом с них будут взысканы понесенные государством затраты (компенсация транспортных расходов, расходы на оформление документов, определяющих правовой статус на территории РФ).


Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Основаниями для прекращения гражданства являются: отказ от гражданства, оптация (выбор иного гражданства), отмена решения о приобретении гражданства ( имеет место в случае, когда решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений)


Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:

а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;

б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации

 При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.


Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

После получения гражданства РФ, вы вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы и переехать в другой регион, в соответствии с п. 30 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — УП)

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.
но при этом Вам необходимо будет возместить все, понесенные государством затраты (п. 29 УП), связанные не только с выплатой подъемных (которые Вы не получали), но также и:
— расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации как участника Государственной программы, так и членов его семьи
— компенсации расходов участника и членов его семьи на переезд к месту проживания в РФ, включая оплату проезда и провоз личных вещей
29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Кроме того, Ваше свидетельство участника Государственной программы будет аннулировано
п. 27. УП: Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

Тем более, если вы не планируете получать подъемные и компенсационные выплаты.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным