06 июл 2018, Нана, Владикавказ

Если не стояла на учёте по беременности в ЖК в РФ.

Куда и какие док-ты нужно предоставить для оформления декретного отпуска, если моя дочь не стояла на учёте по беременности в ЖК в РФ и родить предполагает в Грузии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Нана!


Необходимо предоставить справку, свидетельство о рождении ребёнка, паспорт в органы социальной защиты населения.


Документы должны быть переведены на государственный язык РФ, заверенные нотариусом, после чего необходимо обратиться к работодателю и написать заявление на декретный отпуск.


Форма заявления должна находиться у работодателя, но если ее не будет, посмотрите в интернете.


Я так понял, ваша дочь работает по ТК РФ в ООО, платит налоги, а значит никаких проблем для оформления ДО быть не должно. Единственное — документы должны быть переведены на государственный язык и предоставлены работодателю.


С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вам нужно представить справку о рождении ребенка, св-во рождении, паспорт.


С уважением,

Н
куда нужно предоставить, в каком виде справку и св-во (перевод? нотариально заверенный?в РФ или в Грузии?)?
06 июл 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Подавать документы нужно в терр. орган соц защиты по месту регистрации роженицы, на русском языке, если документы выданы другим государством - нотариально оформленный перевод их либо апостилированный.

Либо, если роженица работала ,то такие документы предоставляются работодателю

06 июл 2018
Н
Спасибо. .
06 июл 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Платить декретные будет в этом случае соц защита .

Из доков нужны будут паспорт, свидетельство о рождении и справка о рождении ребёнка.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31698

Здравствуйте! Предоставляете справку о рождении ребенка, свидетельство о рождении, Ваш паспорт о органы социальной защиты населения

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Нана.

Потребуется справка или свидетельство о рождении ребенка, общегражданский паспорт. И напишите заявление.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Нана. Если собираетесь рожать в Грузии, то и оформлять пособие необходимо там. На сколько я понимаю, ваша дочь не гражданка РФ и не работала, а поэтому получать пособие на территории РФ могут только граждане имеющие ВНЖ.

Н
Если бы это было так, я не задавала бы здесь вопросов!!! Моя дочь имеет российское гражданство, мало того, она родилась и прожила все свои 25 лет в России и более 3-х лет работает в ООО, получает з/п и исправно платит все налоги!
06 июл 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Нана. Про это в вашем вопросе ничего указано не было, а ясновидением не располагаю. После того как ваша дочь родит, вашей дочери необходимо обратиться для выплаты пособия по беременности и родам  и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту ее работы. Та она напишет на и директора заявление. Но поскольку она не оформляла декретный отпуск, т.к. не наблюдалась в ЖК, то вряд ли она его получит, поскольку  чтобы получить декретные выплаты, беременная женщина должна соответствовать следующим условиям: быть официально трудоустроенной; находиться на медицинском учете по беременности в женской консультации или другом медицинском учреждении; в соответствии с листком нетрудоспособности, находиться на больничном по беременности и родам. Из этих условий видно, что в общем случае декретные выплаты неработающим не предусмотрены.


Неработающие женщины имеют право получать декретное пособие в размере 613,14 руб. в месяц, если они: состоят на учете в Службе занятости (ЦЗН) как лица, потерявшие работу вследствие сокращения с предприятия при его ликвидации (или прекращения деятельности в форме ИП или самозанятого населения); учатся на очной форме обучения в образовательных организациях различного уровня — выплачивается в форме стипендии. Для оформления пособия в первом случае женщине необходимо обращаться в территориальное Управление службы социальной защиты населения, а во втором — в учебное заведение, где она получает образование. Чтобы получить выплату безработной женщине необходимо предоставить: заявление; больничный лист из медицинского учреждения; трудовую книжку или выписку с отметками с последнего места работы; справку из Службы занятости о постановке на учет в качестве безработной. Решение о получении пособия принимается в течение 10 дней с момента подачи заявления. Обращаться за выплатами по беременности и родам можно в любой день после получения декретного больничного, но не позднее, чем через 6 месяцев после его завершения.

06 июл 2018
Н
Здравствуйте, Лариса. Я обратилась с вопросом к ЮРИСТАМ! но не к ясновидцам)). Это вы сами решили, что "...На сколько я понимаю, ваша дочь не гражданка РФ и не работала...". Сейчас у вас есть информация, что дочь - гражданка РФ и что она РАБОТАЮЩАЯ женщина и имеет право получать пособие по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хотелось бы получить более полезный ответ на мой вопрос. Так сложились обстоятельства, что сейчас дочь находиться в Грузии и любая её транспортировка ( и авто и авиа и морем) крайне нежелательна, т.к. есть угроза преждевременных родов. На работе у неё оформлен ежегодный отпуск за 2 года. Она получила несколько консультаций и есть история беременности в одной из клиник г.Тбилиси.
06 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным