06 июл 2018, Ольга, Гай

Выпустят ли мужа за границу на отдых, если он отбывал наказание по ст. 162, ч. 3 УК РФ и надзора после освобождения не было?

Добрый день.

Муж отбывал наказание с 2009-2013 год по статье 162, ч. 3. В этом году собрались в Турцию на отдых.

Как можно узнать, выпустят ли его заграницу? Надзора после освобождения не было.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться в управление ФССП области с паспортом,  и попросить проверить по базе,  есть ли сведения о передаче в ФСБ сведений,  постановлений о запретах на выезд в отношении Вашего мужа. Эта информация Вам незамедлительно будет предоставлена. 

С уважением. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 5017

можете спокойно ехать отдыхать, вас выпустят.Нарушенные права подлежат восстановлению и судебной защите. 

О
Спасибо. Просто в интернете пишут , что после такой статьи ограничение на выезд ещё 8 лет .
06 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 56 Ответов на сайте: 27122

Здравствуйте!


Если надзор не установлен, то нет и никаких ограничений    

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ольга!

Да должны выпустить если наказание уже отбыто

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 41 Ответов на сайте: 8221

Здравствуйте Ольга.

Действующее законодательство говорит о том, что лица, осуждённые и не отбывшие полностью наказание, не могут пересечь границу. «Невыездной» статус в данном случае временный. Запрет на путешествие за рубеж автоматически снимается только вместе с погашением или снятием судимости.


При погашении существующей судимости появляется возможность оформления заграничного паспорта. А с непогашенной судимостью (даже после отбытия срока) за границу не выпускают.


Российское законодательство предусматривает порядок погашения судимости, при котором ограничительные меры действуют ещё некоторое время после отбытия наказания. Они следующие:


осуждённый за тяжкие и особо тяжкие преступления (срок заключения от 10 лет и выше) после отбытия назначенного судом срока не может покинуть пределы страны в течение минимум 10 лет;

судимым за преступления, признанные тяжкими (до 10 лет заключения), выезд за пределы страны гражданства запрещён на 8 лет;

совершившим преступления средней и малой тяжести (до 5 лет заключения) нельзя пересекать границу в течение 3 лет;

если же приговор суда не предусматривал лишение свободы, то возможность выезда за границу появляется через один год после выполнения всех обязательств перед судом (ограничения свободы, штрафа или общественных работ).


Ч. 3 ст. 162 УК РФ - Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Вывод: Ч. 3 ст. 162 УК РФ - Особо тяжкое преступление

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным