06 июл 2018, Инесса, Новоалександровск

Обязательно ли проходить курсы повышения квалификации?

Добрый день. Работаю главным бухгалтером с 2011 г. в проектном бюро, штат сотрудников 10 человек. Вопрос, обязательно ли мне проходить курсы повышения квалификации? Образование высшее.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если Ваша должностная инструкция либо трудовой договор предусматривают обязательное прохождение повышения квалификации, то тогда Вы обязаны повышать квалификацию, если таких положений вышеуказанные документы не содержат, то нет.


По други м параметрам, как я полагаю. Вы соответствуете, имеете высшее образование 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Инесса! Обязательно для чего? В связи с чем возникает вопрос? Все зависит от ситуации, отдельного случая. Если это необходимо для повышения или для того, чтобы остаться работать и это предусмотрено вашей ДИ, то в таком случае необходимо. Если от повышения ничего не зависит, то не обязательно.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. 

Квалификация работника – его уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы (ст. 195.1 ТК РФ). Работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ (ст. 196 ТК РФ). Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации установлено ст. 197 ТК РФ. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.


Вопрос о необходимости ежегодного прохождения бухгалтерами казенных, бюджетных, автономных учреждений обучения в целях повышения квалификации связан с внедрением профессиональных стандартов, в частности профессионального стандарта «Бухгалтер». В нем в разделе «Требования к образованию и обучению» установлено, что:


1) у бухгалтера должны быть:


среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена;


дополнительное профессиональное образование по специальным программам;


2) у главного бухгалтера должны быть:


высшее либо среднее профессиональное образование;


дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки.


Периодичность прохождения дополнительного образования стандартом не установлена.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

По общему правилу в негосударственных учреждениях проходить данные курсы необязательно,если это не установлено условиями трудового договора или должностной инструкцией. 

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Если есть требование компании об обязательном повышении квалификации, которое закреплено в локальных документах, то должны проходить. Если такого требования нет, то на ваше усмотрение, в целях повышения своего профессионального уровня.

На основании ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Однако в некоторых случаях организация повышения квалификации своих работников — прямая обязанность работодателя, этого требуют федеральные законы. Назовем нормы некоторых из них. Повышать квалификацию должны:

— сотрудники органов внутренних дел (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации");

— медицинские и фармацевтические работники (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации");

— государственные гражданские служащие (Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации");

— педагогические работники (Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании");

— работники железнодорожного транспорта, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов (Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации");

— водители и другие работники автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающие безопасность дорожного движения (Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным