05 июл 2018, Андрей, Балтийск

Нужно ли оформлять разрешение на строительство павильона, если земельный участок находится в частной собственности?

земельный участок находится в собственности, назначение земли совпадает с видом коммерческой деятельности( розничная торговля) Какие согласования требуются с администрацией города? Какие требования по строительству не капитального павильона? Требуется подробная консультация по этим вопросам!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248


Добрый день.

В вашем случае нужно получить специальный документ – разрешение на строительство. А выдается он специальным госорганом 

Конкретно вопросу получения разрешения на то, чтобы построить объект на земельном участке, посвящена статья 51 Градостроительного кодекса РФ.


 


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Частная собственность на землю должна иметь разрешенное использование.  Если его нет,  необходимо согласование с администрацией на размещение торговой точки. 

С уважением. 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Андрей, в любом случае Вам придётся получать разрешение на строительство павильона.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Порядок размещения объектов некапитального строительства, например торговых павильонов, которые не имеют фундамента и прочной связи с землёй, поэтому и называется объектом некапитального строительства, который не требует получения разрешения на строительство, должен быть установлен в Вашем муниципальном образовании, у каждого муниципалитета свой порядок, поэтому советую Вам обратиться в Вашу местную администрацию и уточнить там перечень документов, обычно он содержит в себе предоставление следующих документов: паспорт, документы на собственность на земельный участок, согласования с архитектором города размещения данного объекта, документы о регистрации ИП или юридического лица, могут быть и другие документы, которые необходимо будет предоставить

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Андрей, вам нужно обратиться в городскую Администрацию (отдел Архитектуры) и получить исчерпывающую информацию.

В свое время я тоже возводил такой павильон, земля была муниципальная. Проект нужен был обязательно, т.к. это торговый объект, где будут находиться люди, особенно если есть торговый зал. Согласовывался с Архитектурой. Следовательно обязательно нужно учесть пожарные и санитарные нормы. Возможность подключения к инженерным сетям. Строиться должен из безопасных материалов (пожарники обязательно могут проверить, попросить сертификаты на строительные материалы, где указано горючий или нет и степень горючести). Обязательно должна быть схема эл. проводки в павильоне с выполнением обязательных норм (это обычно указывается в проекте).

В принципе вы можете построить павильон и без согласований и проекта. Геморрой начнется если будет проверка и не будет соответствующих документов. 

Поэтому я вам и написал, что посещение отдела Архитектуры Администрации вашего города обязательно. Также желательно получить консультацию в Госпожнадзоре и Роспотребнадзоре (хотя эти вам скажут, откройте санитарные нормы, прочитайте и выполняйте).


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным