02 ноя 2022, Алексей Акимов, Волжский

Незаконное возбуждение ИП

Незаконное возбуждение ИП
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Жалоба в порядке подчиненности, предусмотренном Законом об исполнительном производстве, подается на имя руководителя должностного лица, которое вынесло постановление о возбуждении исполнительного производства. Подавляющее большинство подобных постановлений выносится рядовыми судебными приставами. Вышестоящим должностным лицом, уполномоченным рассматривать жалобу, будет старший судебный пристав – начальник отдела ФССП, где работает принявший постановление пристав.

Если постановление было утверждено старшим судебным приставом, обжаловать его необходимо главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в котором действует этот отдел ФССП 


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Закона об Исполнительном производстве подавайте жалобу на судебного пристава - исполнителя, который возбудил исполнительного производство его непосредственному руководителю. Просите признать исполнительное производство недействительным и отменить всё меры принудительного характера взыскания задолженности. Жалобу направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Кроме того, имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании постановление недействительным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. 

Также имеет право подать в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации жалобу прокурору. Ппосите прокурора вынести в адрес начальника отдела судебных приставов представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

В соответствии с пп.1,6 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

В случае незаконного возбуждения исполнительного производства необходимо обращаться с жалобой вышестоящему руководству судебного пристава или с заявлением в Прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным