04 июл 2018, Анатолий, Вязьма

Принуждение к совершению сделки?

приходят квитанции на вывоз тбо.договор не заключал,мусор никто не вывозит контейнер расположен в 1км от дома.в доме прописан один сын,давно живёт в питере.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анатолий! Вывоз мусора, согласно постановления от 2018 г. является обязательным, что включает это в список коммунальных услуг, опять же, обязательных. То, что проживает только один сын, необходимо доказать. Если ваш сын, докажет, что он проживает один , То в этом случае он будет производить оплату только за себя.

А
Что за постановление? Для кого вывоз мусора является обязательным?Для коммунальщиков? Меня и так оштрафуют,если у дома будет свалка.В том-то и дело,что мусора нет,сын в Питере,дом в Вязьме и кроме квитанций за незаключённый договор никаких действий нет.
04 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если там кто либо проживает — мусора не быть не может. Вы обязаны заключить договор. 


Вышедший Федеральный закон от 02.06.2016 № 175-ФЗ окончательно закрепил, что обращение с твердыми коммунальными отходами становится коммунальной услугой. 

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 был внесен новый раздел XV.1. «Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами» в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила № 354).


Если же дома никто не проживает, необходимо обратиться к вашему региональному оператору и сообщить, что в доме никто не проживает, а следовательно платить вам не нужно. Там уже дальше самостоятельно разберётесь, живете или нет, но договор заключить обязаны по закону.

04 июл 2018
А
Как и в случае с остальными коммунальными услугами для многоквартирных домов исполнителем коммунальной услуги по обращению с ТКО остается управляющая организация (п. 148.7 Правил № 354).

Плата за коммунальную услугу в таком случае вносится в УК или ТСЖ однако Правила № 354 предусматривают, что общим собранием собственников может быть принято решение платить непосредственно региональному оператору (п. 148.40).

Также, платить в кассу регионального оператора придется в случаях если (п. 148.11):

-- в доме выбран способ управления - непосредственное управление;

-- если не выбран способ управления либо выбранная управляющая организация не заключила договор с региональным оператором;

-- если по какой-то причине расторгнут договор между управляющей организацией и региональным оператором;

-- владельцам нежилых помещений;

-- если это не многоквартирный дом, а частное домовладение и его владелец принял такое решение.
04 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным