04 июл 2018, Сергей, Владивосток

Аренда участка без торгов

Заканчивается в июле срок аренды участка в пос. Эгвекинот . На участке оборудованы площадка , забетонирована; произведены необходимые работы для осуществления лицензируемой деятельности: заготовка лома чёрных металлов. Администрация посёлка отказывает в продлении договора, настаивает на выставлении данного участка на торги. Насколько это обоснованно? Чем обосновать заключение договора на данный участок без торгов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.


Норма нижеприведенной статьи, говорит о том, что арендатор исполняющий все обязанности без нарушений, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Однако, лицо, пользующееся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73).


Статья 621. Гражданский кодекс РФ
Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок


1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. 
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным