13 июн 2018, Евгений, Москва

Расторжение договора аренды в одностороннем порядке, если это не предусмотрено договором.

Добрый день. Заключен договор аренды между Физ Лицом (арендодатель) и Юр Лицом (Арендатор) на 11 месяцев без возможности расторжения договора со стороны арендатора. В данный момент нет дальнейшей возможности осущетвлять дальнейшие платежи по аренде. Арендатор не идет на встречу расторжением договора в не судебном порядке. Как быть в данной ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Добрый день, Евгений!


Вы путаетесь в наименовании сторон, но вы, видимо Арендатор.

В вашем случае, во-первых, отсутствие денежных средств не является основанием для неисполнения обязательств (п.3 ст.401 ГК РФ)

Если в договоре не предусмотрено одностороннего расторжения договора со стороны арендатора, руководствуйтесь 


Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

 

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.


Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.


Если ни один из пунктов не подходит, то у вас нет иных вариантов, как продолжать платить или, если нет денежных средств, начать процедуру банкротства предприятия, и в рамках этого, после написания письма арендодателю, подать исковое заявление в суд с требованием расторгнуть договор аренды, иных вариантов у вас нет, вам иначе придётся платить арендную плату, если нет претензий к арендодателю, это моё мнение.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Евгений, Вы пишите о том, что нет возможности (у Вас нет возможности) осуществлять платежи, и тут же пишите что на встречу не идет АРЕНДАТОР. Так Вы арендатор или арендодатель?! Надо полагать, что Вы арендатор. 


Если арендодатель не согласен на досрочное прекращение арендных отношений, договор аренды может быть расторгнут в случаях, предусмотренных в законе или в самом договоре. Все эти случаи можно разделить на три группы:

• существенное нарушение договора арендодателем либо наступление иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором;

• существенное изменение обстоятельств, из которых арендатор исходил при заключении договора;

• односторонний отказ арендатора от исполнения договора.


При этом односторонний отказ от договора аренды, если такое право не дано договором арендатору, возможен только в случаях, предусмотренных законом. В законе такое право установлено только для бессрочных договоров аренды.


Таким образом, делаем вывод о том, что односторонний отказ от договора в Вашем случае не применим. 


Рассмотрим существенное изменение обстоятельств. Расторжение договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств возможно только в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных статей 451 Гражданского кодекса РФ. Существенность изменения обстоятельств в каждом конкретном случае будет оцениваться судом.

Суды не рассматривают в качестве существенного изменения обстоятельств:

• сложившуюся кризисную ситуацию в финансовом секторе экономики страны (постановление ФАС Уральского округа от 24 августа 2009 г. № Ф09-6069/09-С6 по делу № А50-476/2009);

• существенное изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю (постановление ФАС Московского округа от 2 июля 2009 г. № КГ-А41/4517-09 по делу № А41-3439/09);

• утрату арендатором экономического интереса к договору аренды в связи с экономическим кризисом (постановление ФАС Московского округа от 15 сентября 2010 г. № КГ-А40/10258-10 по делу № А40-132497/09-3-1012);

• увеличение стоимости аренды в результате инфляции (постановление ФАС Поволжского округа от 7 сентября 2010 г. по делу № А12-4264/2009).


Таким образом, мой совет - договариваться с арендодателем мирно, если конечно у Вас нет существенного изменения обстоятельств, а таковых, судя по всему, нет. 





Е
Спасибо большое. Да я арендатор. И видимо придется договариваться или снимать до окончания срока аренды..
13 июн 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

На будущее будьте аккуратней с условиями договора. Удачи Вам!

13 июн 2018

Вам надо предупредить арендодателя за 3 месяца о расторжении 

Е
Сегодня отправил им письмо о расторжении. В ответ получил письмо, что в соответствии с пунктом договора ..... арендатор не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор. Что мне делать после отаправки письма?
13 июн 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Если заключенный договор аренды не содержит положений, допускающих односторонний отказ от его исполнения, он может быть расторгнут только по соглашению сторон либо на основании решения суда (п.п. 1 и 2 ст. 450, ст. 620 ГК РФ).

Сказанное подтверждается и судебной практикой.

Е
А как это решение суда получить?
13 июн 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В случае, если вы освободите помещение и уедите, обязанность по оплате с вас не снимется.

13 июн 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Евгений. Вам необходимо добросовестно соблюсти процедуру уведомления и передачи помещения. Даже если арендодатель противодействует (бездействует). Сдать помещение, отдать ключи и направить заявление о расторжении.

внимательно смотрите как у вас прописано в договоре.


Судебная практика не очень хороша для вас, вот пример: https://pravo.ru/review/view/133578/


Но там же изложено мнение, что поведение арендодателя может говорить о молчаливом согласии (акцепте расторжения) или злоупотреблении правом.


Тем более ваш договор на 11 месяцев регистрации в Росреестре не проходил.



Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Евгений,  возможность расторгнуть договор у Вас имеется, но только в судебном порядке и по следующим основаниям.

Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным