15 мар 2018, Виктор, Иваново

Как оспорить завещание на квартиру

как оспорить завещание на квартиру. Мой отец завещал квартиру своей внучке, то есть моей племяннице - дочке моей сестры. Я - сын покойного, я хочу получить свою законную долю наследства.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Тог есть, если Вы являетесь пенсионером по возрасту, то ВЫ имеете право на долю в наследстве. Следует обратиться к нотариусу, оформляющему наследство Вашего отца.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Чтобы признать завещание недействительным, необходимы основания. 

Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме; недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами; письменной формы завещания и его удостоверения; обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу; в других случаях, установленных законом.Завещание может быть оспорено только после открытия наследства.

(П. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")
.


Неспособность наследодателя в момент составления завещания понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания завещания недействительным (п. 1 ст. 177 ГК РФ), поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом на случай смерти отсутствует. Юридически значимыми обстоятельствами в таком случае являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания, степень его тяжести, степень имеющихся нарушений его интеллектуального и (или) волевого уровня.

(Определение Верховного Суда РФ от 05.04.2016 N 60-КГ16-1)
.


Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 




Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Оспорить завещание возможно только в судебном порядке.

Если завещание составлено наследодателем лично и в его правоспособности и дееспособности никто не сомневался и нет оснований для этого сейчас, оспорить такое завещание практически невозможно.

Вы как сын покойного вправе претендовать на законную долю, она называется обязательной, только в случае если Вы являетесь нетрудоспособным (инвалидом или пенсионером) и то только на 1/2 доли наследуемого имущества причитающуюся Вам в случае наследования по закону, то есть 1/4 доли квартиры.

Если у отца помимо квартиры было другое имущество, то вправе претендовать только на это имущество  (не указанное в завещании) совместно с сестрой и супругой вашего отца

Вот как то так получается....

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным