10 апр 2018, Любовь, Екатеринбург

Могу ли я претендовать на наследство, если есть завещание на внучку, а я племянница и мне 60 лет?

Тетя умерла 20 марта 2018. Есть завещание на внучку, а я племянница. Имею ли я право заявить на долю наследства, мне 60 лет, наследников больше нет никого.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 621

Доброго дня...... Сожалею, но Вы не вправе претендовать на наследование имущества своей тети. Завещание может быть ограничено лишь условием наделения прямых наследников и иных лиц обязательной долей.

Обязательной долей в наследстве, согласно ст. 1149 ГК РФ, наделяется только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Указанные лица наследуют имущество вне зависимости от содержания завещания, при этом размер причитающегося им имущества должен быть не менее ½ доли, которая перешла бы к каждому из них при наследовании по закону.

В вашем случае, Вы не являетесь нетрудоспособным ребенком наследодателя (тетя и племянница), либо его нетрудоспособным иждивенцем (хотя я не знаю, какие у Вас были взаимоотношения с умершей, возможно, что вы и были на иждивении у тети), поэтому правом наследования в части обязательной доли вы не обладаете.

Единственный случай по которому Вы можете быть наделены обязательной долей это нахождение на иждивении у тети, хотя бы не менее года до открытия наследства. Если такие обстоятельства вы сможете доказать, то можно будет оспаривать нотариальные действия, либо признавать за Вами право на обязательную долю в судебном порядке.

Примечание: к нетрудоспособным детям наследодателя относятся лица достигшие пенсионного возраста.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным