29 июн 2018, Анастасия, Старый Оскол

Вопрос о недвижимости.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имеется квартира, собственниками являются 4 человека, возможно ли одному из собственников продать или сдать свою часть квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Продать можно с соблюдением право преимущественной покупки, то есть предложив сначала купить долю другим сособственникам, что касается сдачи квартиры, то это также можно сделать,но сначала надо определить порядок пользования квартирой

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Продать возможно, но сначала надо предложить выкупить свою долю другим собственникам. Сдать можно, но с согласия других собственников.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Нет, распоряжение совместной собственностью осуществляется только с согласия всех сособственников. Самостоятельно распорядиться долей можно только поле выделения ее в натре, например, в в виде одной комнаты.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анастасия!


Продать, сдать - можно, но только с согласия всех собственников. Дело в том, что перед тем, как продать свою долю, Вы должны сначала предложить другим сособственникам приобрести у вас вашу долю. При этом, необходимо в письменной форме получить ответ о их решении, чтобы предоставить нотариусу ответ и подтвердить отказ от преимущественной покупки.


После того, как вы получили отказ сособственника от покупки вашей доли, вам необходимо продать квартиру по стоимости, не ниже той, что вы предлагали сособственникам.


Если появятся дополнительные вопросы, можете задать их.


С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) ответа. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Возможно сдать без согласия и продать без согласия,  но предварительно предложив им купить Вашу долю, так,  как они имеют преимущественное право выкупа этой доли. 

На сдачу согласие не требуется,  так как это не предусмотрено законом.

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Согласно статье 209 ГК РФ хозяин в праве пользоваться, распоряжаться и владеть своей жилой недвижимостью. Он может передавать свое право владения на собственность другим гражданам, оставаясь владельцем, но при этом не нарушая прав и интересов других граждан, которые защищены законом.

Права других лиц во владении имуществом, находящемся в долевой собственности, закреплены статьями 246 и 247 ГК РФ. Распоряжаться таким имуществом можно только с разрешения всех ее владельцев. Это является основополагающим условием при передаче своей части в наем на определенный срок.

Законодательные акты РФ не запрещают хозяину распоряжаться своей частью по личному усмотрению. Но на свои действия по отношению к личной собственности необходимо иметь разрешение от других соучастников.

С правовой точки рассмотрения данного вопроса — можно сдать свою долю арендатору на определенный срок.


Как это сделать?

Необходимо письменно уведомить каждого совладельца квартиры о своем намерении сдать в наем свою долю с указанием размера ежемесячной платы и условий ее передачи.

Предложить каждому из них стать нанимателем Вашего права.

Получить письменный ответ:

с подтверждением согласия стать квартиросъмщиками, либо разрешение на передачу определенного размера жилья в наем третьим лицам;

с подтверждением отказа.

Если совладельцы дали разрешение на аренду такой жилплощади, то необходимо с участниками письменно закрепить раздел всей жилплощади между хозяевами и правила пользования ими нежилой площадью.

В случае получения отказа от всех собственников следует обратиться в суд с требованием о распределении порядка пользования общей собственностью и возможности передачи своей доли в наем другим лицам, приложив к иску письменное подтверждение Вашего обращения к совладельцам и полученного письменного от них отказа.


Что касается продажи своей доли, то вам уже дали исчерпывающий ответ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным