29 июн 2018, Альфред, Старое Дрожжаное

Вопрос по регистрации иностранцев.

На какой срок может отлучаться иностранец с места регистрации по месту пребывания, в пределах одного села (быть в гостях у свекрови, на другой улице)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626
Основанием для регистрации есть фактическое временное нахождение приезжего гражданина по месту, которое не является его местом жительства или же в случае, если место жительства вовсе отсутствует. Зарегистрироваться по временному месту пребывания обязан каждый иностранец, который пересек российскую границу на срок более 7 рабочих дней, вне зависимости от способа пересечения, гражданства и наличия гражданства, цели приезда, визового или безвизового порядка. Регистрироваться не должны лица, прибывшие в Россию с туристической целью, которые планируют уехать домой или в другую страну на протяжении 7 рабочих дней после въезда в Россию, а также главы государств и иные высокопоставленные лица, служащие моряки, члены состава воздушного судна и поезда с официальным или неофициальным визитом, прибывшие на срок не более чем на 24 часа. Все остальные иностранцы должны иметь принимающую сторону, готовую зарегистрировать их на своей жилплощади. Временная регистрация в таком случае действует 3 месяца. Иностранный гражданин, зарегистрированный у физического лица, должен проживать по адресу регистрации, зафиксированному в системе федеральной миграционной службы. В противном случае, он будет привлечён к административной ответственности за несоблюдение правил учёта миграции. Если указан адрес юридического лица, иностранный гражданин может выбрать место проживания, отличное от указанного. Но это касается только прибывших с целью работы.

 Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром где моя Фамилия и имя, появиться форма для приватного (лично-го) вопроса. За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если это в пределах одного населенного пункта, то нет срока, то есть на любой срок, как удобно

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Насколько хотите - настолько и отлучайтесь. Вы обязаны быть зарегистрированы. У Вас это есть, а где Вы гуляете и сколько по времени - это уже Ваше дело. Хоть ночуйте у неё.

А
Спасибо Альберт! Вся проблема в том что уфмс оштрафовала на 2000р за нахождение у родственницы с ночевками( инкриминирует более 7 дней) и сегодня состоится суд по нашей жалобе на неправомерность этого наказания. Не могли бы сказать какой нормой регулируется предельное отсутствие по месту пребывания (в пределах одного населенного пункта, на другой улице) чтобы указать на этот документ судье, боюсь она встанет на сторону уфмс.
29 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

О как! Альфред, Вы извините, но надо постановление смотреть. Да и юридическую позицию выработать. Думаю что отбиться можно. Надо грамотно изложить эту позицию. На бумаге, и предоставить судье. Они, как правило, видя грамотную позицию на прямое нарушение закона не идут. Себе дороже, за редким исключением. Вы должны понимать, что я могу это сделать, но на платной основе. Да и время мне потребуется на это.


С уважением.

29 июн 2018
А
Альберт, спасибо за ответ, мы бы с удовольствием посотрудничали с вами но суд сегодня в 13 мск, да и территориально мы находимся далеко. В постановлении указывается на нарушение требований пункта 2 ст.20 Федерального закона №109 ФЗ от 18.07.2006г. (хотя в протоколе об административном правонарушении, участковый его составивший ссылается на п.2 ст.20 гл.4 ФЗ №109 от 25.07.2002г.) и через ст18.8 ч.1 КоАП РФ постановляет к штрафу.
29 июн 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Бывает, и сейчас занят. Не смогу успеть к сроку.

29 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Зарегистрированный иностранец с постоянной или временной регистрацией обязан проживать по указанному адресу в документе, свидетельствующем о законных основаниях его нахождения внутри страны. Он не может менять место своего проживания в пределах зафиксированного населенного пункта и за его пределами.


Однако в этом вопросе есть свои нюансы. Миграционное законодательство не предусматривает сроки, на которые зарегистрированный иностранец может отлучаться от места временного пребывания или жительства. Свобода передвижения по российской территории закреплена конституционно. Следовательно, иностранец вправе находится по указанному адресу не все свое время. Он может погостить у знакомых, покинуть населенный пункт на несколько дней. Однако, судебная практика показывает, что иностранец может быть привлечен, если будет доказано, что он жил или находился не по зафиксированному адресу длительное время. Это может быть также основанием для снятия с миграционного учета.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Иностранный гражданин обязан проживать по месту регистрации.

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Также есть ст.2,18,27,62 Конституции РФ по праву передвижения на территории РФ.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным