28 июн 2018, Галина, Иркутск

О дарении

Я отправила вопрос, когда смогу получить консультацию? Вопрос: Мой муж намерен подарить квартиру, в которой я прописана, нашей внучке, находящейся в браке с 2014 года. Сможет ли внучка (под возможным давлением её мужа) продать подаренную ей квартиру, не взирая на факт прописки в ней меня?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Регистрация (прописка) не дает гражданину никакого права на распоряжение имуществом. Регистрация дает только право проживания.

Если Ваш супруг захочет осуществить дарение квартиры, которая принадлежит ему единолично и приобретена до вступления с Вами в брак, то одаряемый (внучка), после получения свидетельства о праве собственности имеет право осуществлять все юридически не запрещенные действия - подарить, продать, сдать в наём и т.д.

Вы, как лицо зарегистрированное, не сможете никак препятствовать действиям нового собственника (внучки). Вас по суду могут снять с регистрационного учета, как сам одаряемый, так и новый собственник, если внучка захочет отчудить права на квартиру иному лицу. 

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация

Спасибо!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным