27 июн 2018, Надежда, Смоленск

Потеря СНИЛС.

Потерян СНИЛС и пенсионное удостоверение. Как их восстановить, если я временно проживаю не по месту получения этих документов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Пенсионное удостоверение пенсионера — документ, который содержит все данные о его владельце и свидетельствует о том, что гражданин в действительности является получателем денежных выплат. Относительно недавно такой документ перестал выдаваться на руки пенсионерам, а на его смену пришла справка, подтверждающая назначение пенсионного пособия лицу.


Такие нововведения объясняются тем, что на оформление данного удостоверения производятся немалые затраты из государственного бюджета, а сама по себе «красная книжка» не является значащей.

Стоит отметить, что новые правила в оформлении пенсионных документов не отменяют уже действующие удостоверения. Другими словами, граждане, которые имеют на руках старые образцы, подтверждающие получение пособия, не обязаны обращаться в ПФР для их замены.Как восстановить утерянное пенсионное удостоверение? Пошаговая инструкция

Гражданин, который потерял пенсионное удостоверение, должен обратится в органы государственной власти за оформлением его дубликата. Стоит отметить, что такие действия можно предпринять как лично, так и через доверенное лицо (при наличии законных оснований для этого).


Куда обращаться, если потерял пенсионное удостоверение?

Что делать, если гражданин потерял пенсионное удостоверение? В таких случаях необходимо обращаться в территориальные подразделения ПФР. Это можно сделать как по месту регистрации, так и по адресу фактического проживания. Более того, в наше время процедура восстановления документов стала намного проще. Заказать дубликат справки нового образца можно через интернет. Для этого необходимо посетить официальную интернет-страницу ПФР.


Можно ли восстановить пенсионное удостоверение в МФЦ? Воспользоваться услугами территориальных органов Многофункционального центра можно лишь в том случае, если они имеют соглашение между Пенсионным Фондом РФ. Такой договор предоставляет полномочия местным управлениям МФЦ на принятие и рассмотрение заявлений о восстановлении утерянных удостоверений.

Лица, которые после выхода на пенсионное обеспечения продолжают трудиться на том или ином предприятии, могут получить дубликат справки через работодателя. Для этого нужно обратиться в кадровую службу организации и предоставить все необходимые данные для такой процедуры.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемая Надежда, в данном случае советую воспользоваться услугами МФЦ, сайта гос.услуги.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Обратитесь в письменной форме в Пенсионный Фонд Российской Федерации  о выдаче Вам дубликатов данных документов по месту Вашего жительства либо через МФЦ  

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Надежда!

Обратитесь в Мои документы либо воспользуйтесь сайтом госуслуг (при регистрации на нем).

С уважением.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете

Особой проблемы нет. Обратитесь в ближайший МФЦ. Правда будет немного дольше чем дома. 

* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Надежда! Вам следует обратиться в любой многофункциональный центр по Вашему фактическому месту жительства. Там оформят Ваше заявление на восстановление данных документов. За это предусмотрена оплата государственной пошлины.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Надежда, лучше обратитесь в ближайшее к вам отделение ПФ. Воспользоваться услугами территориальных органов Многофункционального центра можно лишь в том случае, если они имеют соглашение между Пенсионным Фондом РФ. Для обращения в ПФ вам понадобится паспорт.


С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378
Добрый день, Надежда. С заявлением об утере и восстановлении СНИЛС можно обратиться в Пенсионный фонд в любом месте вашего проживания. В том числе и через МФЦ и через портал Госуслуги и лично с паспортом.
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


обратитесь в ПФР по месту нынешнего жительства.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным