26 июн 2018, Андрей, Сочи

Об автомобилях

Добрый! Вопро такого плана. Купил автомобиль, на момент покупки в аресте не состоял, расчет произведен полностью. Далее произошла поломка автомобиля и постановка на учет в ГИБДД задержалась. В последствии выяснилось, что спустя некоторое время на авто наложили арест на старого хозяина. Могу ли я оспорить данную ситуацию в суде? Читал статью 441 и 442 ГПК. Могу ли ей воспользоватся, т.к задеты интересы третьих лиц, т.е мои. Так как на момент продажи авто в аресте не состояло, расчет с продавцом произвёл в полном обьеме.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Андрей!


В каком плане арест автомобиля? Подробнее изложите ситуацию.

Если я правильно понимаю, то автомобиль уже был продан Вам по договору купли-продажи? Если так, то в таком случае автомобиль уже не является собственностью прошлого владельца, а значит арест с автомобиля обязаны снять.


С уважением.

А
Ограничение на регистрационные действия. Теперь я этот авто не могу поставить на учет в ГИБДД. авто было на ремонте, физически приехать и пройти процедуру переоформления не было возможности, так как данная процедура включает в себя осмотр авто инспектором гибдд. Далее я узнал что авто в аресте. Купил допустим в августе, а арест наложили в январе следующего года. Могу ли написать заявление в суд ссылаясь на 441 статью ГПК
26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да, Андрей, когда я говорил о том, что они "обязаны снять" - именно это я и имел ввиду.


Вам необходимо оспорить решение об аресте, на основании вашего договора купли-продажи. Таким образом вы дадите понять, что имущество гражданина, на которое наложен арест, на самом деле не является его имуществом.


В этом нет вины органов, просто Вам необходимо было сразу оформить автомобиль на себя. Это не длительная процедура. Теперь придется потратить немного времени, чтобы оспорить арест.


В любом случае не переживайте. Это ваша собственно и никто не сможет лишить вас этой собственности. Просто вы стали, так сказать, заложником бюрократии.


Если остались вопросы - можете задать их в приватном порядке. Ваша благодарность или положительные отзывы мотивируют давать ответы на бесплатные вопросы.


С уважением.

26 июн 2018
А
Могу с вами общатся ватсап?
26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если есть необходимость - конечно. Для этого контактные данные я и выставляю. :)

26 июн 2018
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Добрый день.

А почему Вы ссылаетесь на статьи ГПК РФ?

Для того, чтобы решить как Вам снять арест - Вам необходимо обратиться в органы Госавтоинспекции по месту регистрации авто и запросить у них карточку АМТС, находящегося под ограничением по данным Вашего авто. В карточке, если авто арестовано, будет указана вся информация по аресту. На основании этой информации Вы и сможете осуществить все действия

А
Не буду спорить об процедуре оформления авто. Но насколько владею информацией процесс таков- я подаю заявление на смену собственника, мне выписывают квитанции, в зависимости от обьема ( смена рег знаков, замена ПТС, замена св-ва о рег-ции, гос пошлина и т.д) затем авто проходит через осмотр на яме, где инспектор осматривает технические моменты ( сверяет вин номер- кузова, двигателя, шасси, проверяет всё по гост- отсутствие ксенона, тонировки ит.д) ставит свою визу и отправляет в окошко оформления- где именно происходит проверка на штраф, угон, розыск, арест и если всё норм- то происходит смена собсвенника и выдача новых документов и рег знаков. Ну а если всплывает какая негативная информация- то ситуация может повернутся вплоть до штраф стоянки. При аресте- отправляет Вас решить вопрос в ФССП. Или если всплыл штраф- отправляет Вас в сберкассу. Про карточку АМТС слышу первый раз. И она я думаю не решает данного вопроса.
27 июн 2018
Плюснина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 115

Она решает - так как в ней указываются все данные об аресте. Ее можно получить до оформления на Вас прав собственности. Откуда Вы узнали про арест?

Вы же не знаете за что арест - может кредитное авто, может штраф ГИБДД, а может судебный приказ по алиментам через приставов? В зависимости от того на основании чего арест - такие действия и будете предпринимать. 

Без карты АМТС, находящегося под ограничением - Вы ничего не сможете предпринять, если у Вас не имеется другой достоверной и законной информации об аресте.

27 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным