26 июн 2018, Андрей, Кировск

Вопрос про ипотеку.

Добрый день. Мы с женой собираемся разводиться, не живём вместе уже год. Она собирается взять ипотеку и оформить единоличный кредит на себя. Есть ли у меня какие либо риски при этом? Я не хочу быть со заёмщиком.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей!

В браке одобрят только обоим супругам. Бывт исключения, но это стандартная практика.

Скорее всего, вашей жене придется ждать развода, чтобы ей одобрили ипотеку только на неё.

При этом, по долгам, полученным в браке, взыскание может быть обращено на всё совместно нажитое имущество.

С уважением.

А
Если жена оформит ипотеку как - единоличный кредит на себя и мы составим брачный договор заверенный у нотариуса. Могу ли я не быть созаёмщиком?
26 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Да, в этом случае вы не станете созаемщиком.

С уважением.

26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Андрей! 


Вы не станете созаемщиком, если не выразите такое желание. Даже если вы будете иметь долю на имущество, это не значит, что вы станете созаемщиком. При этом банки обычно не дают кредиты отдельно какому-либо супругу, а только совместный займ.


С уважением.

А
Если банк уже даёт ипотеку только жене, без учёта моих доходов и моих документов как единоличный кредит на неё. При этом от меня требуется только нотариально заверенное согласие о праве покупке квартиры. И о том, что я отказываюсь от долевой собственности. Есть ли у меня какие либо риски по выплате ипотеки, которую я брать на себя не хочу?
26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Во первых, если вы даже не имеете доли с этой недвижимости, то о какой оплате с вашей стороны может идти речь? Раздел при разводе ипотечного кредита возможен только в том случае, если вы претендуете на имущество по ипотеки при разводе и то, в том случае, если супруга поставит условия раздела недвижимости, которая находится под ипотечным залогом, если вы разделите с ней и выплаты. Не переживайте вы так. Если вы не планируете делить эту недвижимость, как совместно нажитую, то жена не сможет наложить на вас выплаты. К тому же, неужели вы настолько не уверены в своем браке, что уже ожидаете подвоха со стороны вашей жены?

26 июн 2018
А
Мы с женой разводимся, не живём вместе уже как год.
26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Извиняюсь! При ответе на Ваш комментарий забыл, что вы написали о разводе в самом начале.


В таком случае я понимаю ваши переживания, но в этом нет нужды. Не нужно также составлять брачный договор. Я вас уверяю, что созаемщиком вы никак не станете, если не дадите своего согласия во время того, когда ваша супруга будет брать кредит. При этом Вам необходимо будет присутствовать в банке и давать свое согласие непосредственно. Если вы этого не делали или не будете делать, то никто не обяжет Вас к оплате.


Также, если в процессе развода вы не будете претендовать на это имущество, никто не обяжет вас выплачивать за него ипотечный кредит. Выплачивать будет только жена, поскольку имущество остается в ее владении.

26 июн 2018
А
Большое спасибо, Антон. Это именно то, что я хотел услышать.
26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Пожалуйста. :) Обращайтесь, если вдруг понадобится консультация или советы. Деньги за советы не беру, так что не стесняйтесь. 


С уважением.

26 июн 2018
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626
Что делать с ипотекой при разводе Единственный ответ на этот вопрос — платить. А вот как — тут есть варианты. Если вы решили оставить жилплощадь себе, то единственный способ сделать это — мировое соглашение о том, кому и в каком виде достанется недвижимость. При отсутствии возможности прийти к мировому соглашению, суд возьмет принятие решения на себя. Разумнее было бы избавиться от недвижимости и долгов радикально. То есть продать жилье, выплатить кредит банку, а остаток, если таковой будет, поделить между супругами. В этом случае и банк доволен, и супруги расходятся в разные стороны с минимальным количеством претензий и обязательств. Начинать новую жизнь, неся на себе ипотечное бремя недвижимости, которая тебе не принадлежит (а с одним из супругов именно так и получится), тяжело. Процедура продажи ипотечного жилья непроста, но возможна. Банк дает добро на продажу. Новый владелец вносит в банк сумму, оставшуюся по договору. Банк снимает обременение. Владелец оплачивает супругам оставшуюся сумму. Супруги делят остаток. Самостоятельно выполнить безупречно это процедуру человеку несведущему трудно, поэтому в продаже, как правило, участвуют профессионалы от недвижимости. И чаще всего предоставленные банком. Либо банк полностью берет на себя процедуру продажи, выставляя квартиру на аукцион. Это значительно снижает стоимость жилья для обладателей ипотечной недвижимости. Да и саму процедуру проведения аукциона нужно будет оплачивать отдельно. Если ипотека оформлена на одного из супругов По Семейному кодексу РФ любое имущество, приобретенное в браке, делится пятьдесят на пятьдесят, как совместно нажитое, включая ипотечное. И не важно, на кого из супругов оформлялась ипотека. Рано или поздно, с помощью суда или без неё, супруги могут придти к решению о погашении кредита совместно. Однако официально оформить такое решение все равно стоит. Мало ли как жизнь повернется. В случае оформления договора ипотеки на одного из супругов, банк может не дать согласия на переоформление кредита на другого члена семьи и обяжет его выплачивать всю сумму, согласно договору, до получения собственности. Суд же все равно поделит недвижимость пополам, и тот, на кого оформлен кредит может потребовать компенсацию. В последнее время банки стали хитрее. Все чаще для получения большей суммы кредита оба супруга делаются созаемщиками. И в договоре с банком прописываются условия, что в случае развода, при отказе одного из супругов оплачивать кредит, оставшийся созаемщик полностью обязан выплачивать всю указанную в договоре сумму. А уж как там бывшие супруги договорятся между собой, будь то мировое соглашение или судебный процесс, банк не волнует.

Нарушенные права всегда можно защитить в судебном порядке при юридически грамотном подходе. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если возникнет спор о разделе имущества,  и Вы потребуете разделить квартиру в ипотеке,  только в этом случае на Вас распространится. раздел ипотечного обязательства.

А
Всё понятно. Большое всем спасибо!
26 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным