26 июн 2018, Ольга, Мончегорск

Оценка в зачётной книжке студента спо

Здравствуйте, Надежда. Подскажите, пожалуйста, ставится ли в зачётную книжку студента СПО оценка "НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО"? Нормативного локального акта в ОУ, регулирующего порядок заполнения зачётной книжки нет. Я поставила студенту оценку неудовлетворительно. Администрация возмущается, говоря, что я не права — должна была оставить пустую строку для повторной пересдачи. Разве это правильно? Заранее благодарю за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга!


Положение о зачетной книжке студента (далее - Положение) разработано на основе Приказа Минобразования РФ от 24 декабря 2002 г. № 4571 «Форма зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», «Инструкции о порядке заполнения и хранения зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования», утвержденной приказом Минобразования России от 24.12. 2002 г. № 4571, письма Минобрнауки РФ от 20.10.2010 г. № 12–696 «О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО и СПО».


Пункт этого же положения:


3.9. Неудовлетворительная оценка в зачетную книжку не проставляется.


Следовательно, ваши действия некорректны, а возражения по этому поводу со стороны администрации учебного заведения - обоснованы. 


С уважением.

О
Спасибо за ответ. Но, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2013 г. N 240
"Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования", приказ
Министерства образования Российской Федерации от 24 декабря 2002 г. N 4571 "Об утверждении формы зачетной книжки студента образовательного учреждения среднего профессионального образования", на который Вы ссылаетесь, утратил силу.
А в Письме Минобрнауки РФ от 20.10.2010 г. № 12–696 «О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО и СПО», после которого принят Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации", нет ни слова о заполнении зачётнй книжки студента. Или я не права? С уважением, Ольга.
26 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Да, Ольга! Действительно утратил силу, не обратил внимания.


В таком случае НПА не регламентирует данный вопрос. По крайней мере я в базах не нашел ни слова об этом. Единственное, что нашел на практике, это внутренние НПА самого образовательного учреждения. Вам необходимо узнать причину, на основании которой у администрации была вызвана бурная реакция. В случае, если внутренними НПА не установлены данные ограничения, то этот вопрос нигде не регламентирован. Если же даже установлены, то сразу скажу, что внутренние НПА не имеют юридической силы, а следовательно, ответственности за "неуд" в вашем случае я не наблюдаю. 

26 июн 2018
О
Большое спасибо за ответ! Желаю Вам всего доброго!
26 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным