26 июн 2018, Наталья, Иркутск

Не оказание услуг по договору

Здравствуйте. Я в фирме заказала изготовления и установку шкафа купе, в оговорённые сроки по договору заказ так и не был выполнен, аванс фирмой получи. Каким пунктам ст.28 я могу воспользоваться для написании претензии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Доброе утро!

Отношения Вас и Изготовителя мебели регулируются Закон "О защите прав потребителей" (далее - ЗЗПП).

Если изготовитель мебели нарушил сроки оказания услуг по изготовлению мебели, то руководствуясь ст. 28 ЗЗПП Вы имеете право:

1) назначить исполнителю новый срок;

2) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

4) потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

5) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Вам нужно написать и подать изготовителю письменную претензию, в которой Вы как раз и должны изложить требования по ст. 28 ЗЗПП. Какой именно выбрать пункт!?! Здесь решать только Вам.

При этом в претензии Вы так же имеете право требовать выплатить Вам неустойку в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки.

Претензия должна быть подана в письменном виде и в двух экземплярах. Один экземпляр Вы передаете изготовителю мебели, а на втором экземпляре, который остается у Вас, изготовитель делает запись о том, что претензия получена (дата, подпись, ФИО принявшего). Если изготовитель отказывается принимать письменную претензию, то тогда Вам ее нужно направить посредством Почты России заказным письмом с описью вложения в адрес изготовителя.

В претензии устанавливается 10-и дневный срок на совершение того действия, которое Вы укажите. 

Если в течение установленного 10-дневного срока изготовитель не каким образом не отреагирует на Ваши претензию, то Вы имеете право обратиться в суд.

При обращение в суд в рамках ЗЗПП Вы, как потребитель, имеете ряд преимуществ:

 1) Вы освобождены от оплаты государственной пошлины.

2) Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства.

Если цена работ по договору не превышает 50 тыс.руб., то с исковым заявлением Вы должны обратиться к мировому судье. Если же цена договора превышает 50 тыс.руб., то с исковым заявлением Вы должны обратиться в районный (городской) суд.

При рассмотрение Вашего искового заявления и при вынесение решения в Вашу пользу судом по мимо заявленных сумм ко взысканию (цена договора, компенсация морального вреда, пени) взыскивает 50% штрафа от присужденной суммы.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!

 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным