19 май в 05:03, Натик, Южно-Сахалинск

Таможенное право на перегон авто.

Здравствуйте.

Я гражданин Азербайджана. Хочу купить грузовую машину из Китая и пригнать своим ходом через территорию России. Вопрос такой сколько времени я могу находиться в России с этим автомобилем? Машина экологический стандарт евро 2. Допускают в Россию?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12582

Здравствуйте! 

В РФ нет запрета на въезд автомобилям с экологическим стандартом евро-2. Вы, как иностранный гражданин, оформите на таможне транзит автомобиля через территорию РФ. Сроки транзита будете отговаривать в месте пропуска. 

С уважением! 

19 май в 06:10
Н
Год можно оставатся?
19 май в 07:24
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12582

Если делать не транзит, а временный ввоз на территорию РФ.

19 май в 07:25
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4771

Оформляют транзит автомобиля через РФ раз вы не гражданин РФ 

19 май в 08:52
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 99

Добрый день!


Нахождение автомобиля на территории РФ допускается гражданам России, при том условии, что ТС зарегистрировано за границей, а общий срок временного ввоза до 6 месяцев. Если авто нигде не зарегистрировано, тогда Вам необходимо сразу после въезда на территорию РФ приступать к растаможке. Срок в течение которого Вы можете перемещаться на территории РФ на автомобиле без регистрации за границей и не растаможенном на территории РФ составляет 1 день.

Растаможка авто из Китая производиться только на акцизной таможне, после чего оформляется электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) для дальнейшей постановки на регистрационный учет в ГИБДД.


В противном случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ "уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица", если размер неуплаченной таможенной пошлины более 1 млн. рублей. Если более 3 млн. рублей, то наказание будет еще более суровым.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

20 май в 12:22

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным