12 авг 2023, Wist Irina, Баттенберг

Льготная растаможка

Здравствуйте.

Сын переезжает в Россию. Уехали прошлым летом. С консульского учета снялась только его жена и справку на перевоз вещей оформлена на нее. Уезжали на машине с немецкими номерами. Машину купили перед отъездом, в апреле, а по приезду в Россию прописались в августе, нужно было оформлять земельный участок, льгота как бы пропадает, так как прошло всего 4 месяца. но!!! машина на сыне, с учета в посольстве он не снимался и прописка в Германии есть. Если он сейчас снимется с учета и снимет машину с учета, будет ли у него еще льгота на растаможку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Льготная система предусмотрена только для автомобилей, выпущенных в России или на постсоветском пространстве (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина, а также Туркмения). Например, если машина когда-то была куплена в России, перевезена в США, а затем ее там же продали и снова хотят отправить в нашу страну — в таком случае льготы будут действовать

W
Вы извините, но вы вообще похоже не в теме.... мы сами уже переезжали из Германии в Россию, правда уже снова вернулись и растомаживали машину по льготе, абсолютно бесплатно, платили только за утилизацию
12 авг 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Ирина! Воспользоваться льготой и ввезти автомобиль в страну беспошлинно можно только один раз в год. 

Таким образом, если Вы , например, уже в этом году ввозили автомобиль , то льготой воспользоваться не сможете, если же планируете ввезти автомобиль в следующем году ( в 2024 году, например), то льгота будет действовать.

W
Сын жил в Германии больше 20 лет сейчас в процессе переезда. Он в прошлом году выехала немецких номерах и с учёта здесь машину не снимал и сам с учёта не снимался. Но в России прописался. А в России есть закон, что машина должна быть в собственности переезжающего не менее полугода. А ему для покупки участка пришлось прописать через 4 месяца. Но он то был в статусе перевозчика.... у нас вопрос, как всё таки получить льготы?
12 авг 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Ирина! Если Вы имеете ввиду льготное растаможивание, то, как Вы написали ранее, один раз при въезде в РФ Ваш сын этой льготой уже воспользовался, поэтому дважды одной и той же льготой в отношении одной и той же машины воспользоваться нельзя.  Поэтому второй раз для него эта льгота уже не сработает.

12 авг 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы не сможете повторно воспользоваться льготой на растаможивания автомобиля, увы

Вы же сами написали, что вы уже ее раз растаможили. 

W
Мы ,родители, растомаживали, сын оставался в Германии теперь сын со своей семьёй переезжает.
12 авг 2023
W
Проблема в том что перед переездом сын взял другую машину. И не не выдержал необходимого срока в пол года прописался..
12 авг 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным