25 июн 2018, Анатолий, Казань

Вопрос о приватизации земельных участков, прилежащих к домам блокированной застройки.

Возможна ли приватизация земельных участков, прилежащих к квартирам в домах блокированной застройки? И если возможна, то по каким документам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Если Вы пойдете по пути получения з.у. под МКД, то Вы должны понимать, что этот з.у. Вы никогда не сможете разделить на свои собственные з.у. и, например, продать их или что-то построить на них законным образом. Этот з.у. будет неразделим и будет относится к общему имуществу Вашего МКД.

Если Вы хотите получить свои собственные з.у. в итоге, то Вам сначала надо по суду признать Ваши квартиры либо частями жил. дома, либо самостоятельными жил. домами (с одной общей стенкой).Тогда Вы сможете приватизировать свои участки независимо от соседей, строить там, что захотите, и продавать их и т.д.


Нарушенные права всегда можно защитить в судебном порядке при юридически грамотном подходе

А
Ответ на мой вопрос не получил. Мой вопрос: Возможна ли приватизация земельных участков прилежащих к квартирам в домах блокированной застройки и если возможна, то по каким документам.
25 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. В Письме Росреестра № 14-02689-ГЕ/17 от 6.03.2017 сказано, что при вводе в эксплуатацию жилого дома блокированной застройки каждый его блок ставится на кадастровый учет в виде отдельного здания, обладающего «жилым» назначением.


В том же письме говорится о необходимости подготовки технического плана для каждого отдельного блока блокированной застройки. При этом для каждого блока должен предусматриваться отдельный земельный участок.


Согласно определению ДБЗ каждый отдельный блок дома должен располагаться на отдельном земельном участке с выходом на территорию общего пользования.

Такие нормы обуславливают особенности межевания участка под блокированную жилую застройку.

Если объект располагается на земле, предназначенной под индивидуальное жилое строительство, должна соблюдаться допустимая площадь под индивидуальную застройку.

То есть площадь участка под отдельным блоком должна быть не менее размера. Установленного Правилами землепользования и застройки соответствующего населенного пункта.

Межевание участка необходимо при постановке его на кадастровый учет. При межевании границей смежных участков признается общая стена блоков и по линии стены осуществляется раздел общего участка.

Выполняют процесс межевания кадастровые инженеры, выдавая по окончании работ межевой план. На его основании участку присваивается уникальный кадастровый номер, и участок ставится на кадастровый учет.

После того как межевание окончено и определены границы участка, собственники дома вправе обратиться в администрацию за передачей земли в собственность или для выкупа участка. Главным условием считается наличие права собственности на дом.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Если гражданин является собственником недвижимого имущества находящегося на земельном участке, то он имеет исключительное право в соответствии с положением статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации на приобретение данного земельного участка в собственность. 


Кроме того, также согласно норм Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилого дома имеют право пользования земельным участков и соответственно приобретение его в собственность пропорцианально площади занимаемого ими участка

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Анатолий, для ответа на Ваш воррос нужно знакомиться с документами. 

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Анатолий!

Да, приватизация земельных участков под таким домом в большинстве случаев возможна.

Это предусмотрено и жилищным и земельным кодексами РФ.

При этом хочу обратить ваше внимание на то, что такой право на такой земельный участок следует за судьбой дома, на нем расположенного.

С уважением.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Анатолий. Нет, не возможна. Придомовая территория под многоквартирным домом является собственностью муниципалитета (города, поселения).

Индивидуально оформить нельзя, можно оформить только получением участка в собственность всему дому - это будет общедомовое имущество.

А потом распределить участки для использования. Но на практике, это невыполнимая задача - слишком много личных интересов.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Приватизация земельных участков под жилыми домами блокированной застройки осуществляется в том же порядке и на тех же условиях, как и приватизация многоквартирных жилых домов в соответствии с жилищным законодательством.

Для проведения приватизации необходимо провести собрание собственников жилья. 

О собрании граждане должны быть предупреждены заблаговременно. Голосование осуществляется большинством голосов. Допускается подача голосов в заочной форме и поквартирный сбор подписей.

При положительном результате собрания заверенный участниками протокол прилагается к заявлению и остальным документам. 

Для приватизации земли под многоквартирным домом нужны следующие документы:

протокол собрания жильцов; 

заявление о передаче участка в собственность;

технический паспорт на участок;

поэтажный план здания с экспликацией;

технический план участка.

Документы предоставляются в бумажной форме. Допускается предоставлять сведения в электронном виде, но тогда они должны быть подписаны электронно-цифровой подписью заявителя.

Граждане выкупают земельные участки по стоимости, установленной субъектами РФ. В 2018 году она составляет:

20% от кадастровой стоимости земли в городах с население более 3 млн. чел.

2.5% от кадастровой стоимости земельного участка в другой местности.

До установления регионами цены на земельные участки за выкупную стоимость принимается наибольшая для данной местности цена на землю.

По смыслу ст. 36 ЖК РФ земля под домом является собственностью граждан. Передача участка в порядке приватизации свидетельствует о юридическом подтверждении права собственности на землю.

Основное условие – наличие у земельного участка точно определенных границ. У граждан должно быть право на приватизацию. Сделать это могут только собственники квартир.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным