25 июн 2018, Галина, Валуйки

Пенсия по потере кормильца.

Я ждала пенсию 4 месяца, и сказали сначала, что будет хорошая. В итоге у нас минимальная пенсия. Хотя процент 1.2 большой, так сказали. Почему такая пенсия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нужно обратиться письменно в ПФР и требовать ответ и мотивировку. Потом можно сделать свой расчет и в суд подать на перерасчет пенсии.

Г
я приходила и задавала вопрос ..почему....хотела написать на перерасщет,
но мне на ихнем языке рассказали и я ничего не поняла.и отправили.это мне надо подойти к начальству или как это делается.
25 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вам нужно составить и направить письменное мотивированное заявление с правовым обоснованием.

25 июн 2018
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Если пенсия пришла меньше, чем обычно, не нужно паниковать – движение денег фиксируется в базе ПФ плюс если банковская карта предполагает онлайн-банкинг, недостаток средств на счете легко доказать, распечатав все произведенные перечисления. Если пенсии пришло мало, не сидите сложа руки, важно понять причину, по которой вас лишили части дохода. Их может быть несколько:


Если пенсионер получает пенсию на карточку, необходимо сначала посетить территориальное отделение ПФ, которое ведет ваше пенсионное дело, а затем отправиться в обслуживающий вашу банковскую карту банк. Скорее всего, дело в сбое банковской системы. Не уходите из финансового заведения с пустыми руками, потребуйте распечатать отчет о движении денег, только так можно найти виновного, допустившего оплошность.

В Пенсионном фонде подскажут, возможно, из пенсии были по умолчанию сделаны некоторые удержания. Такое возможно если пенсионер подписал договор с кредитными организациями или регулярно на добровольной основе вынужден жертвовать своими кровными для списания других долгов.

«Непонятки» могут быть связаны с новшествами пенсионной реформы. Пенсионная реформа постоянно предлагает новые и новые положения, сначала трудовой стаж заменили страховым, потом были введены пенсионные балы, стоимость последних каждый год увеличивается.

Чтобы обозначить точную причину уменьшения пенсии, необходимо составить в ПФ письменное заявление с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию. Бывает так, что пенсионер не оплачивает кредит в банке, при этом не идет на диалог с банковскими работниками. Тогда представитель банка обращается в суд, который даже без присутствия ответчика удовлетворит претензию истца и примет решение взыскивать с нерадивого пенсионера ежемесячно деньги в пользу банка.

Суммы недостачи пенсионного обеспечения в этом случае будут существенными, приходить в банк и просить об отсрочке бесполезно.


К тому же высока вероятность взимания пеней и штрафа Пенсия возобновится в обычном размере только когда долг будет погашен полность

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Галина, потребуйте от ПФ письменного обоснования назначенной вам пенсии со всеми расчетами. Для этого нужно написать заявление на имя руководителя вашего ПФ.

После получения ответа, обратитесь к специалисту в вашем районе проживания, для проверки правильности расчета.

В общем виде новую формулу расчета страховой пенсии по старости можно записать следующим образом:


СП = ИПК х СИПК х К + ФВ х К, где:


СП — размер страховой пенсии по старости;

ИПК — сумма пенсионных баллов, накопленных на момент расчета;

СИПК — стоимость индивидуального пенсионного коэффициента;

К — премиальные коэффициенты (для фиксированной выплаты и пенсионных баллов имеют разные значения);

ФВ — фиксированная выплата.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)

Для лучшего понимания вышеупомянутой формулы важно знать, каким образом происходит подсчет количества пенсионных баллов:


ИПК = СВ / СВmax х 10,


где:


СВ — страховые взносы, уплачиваемые работодателем по тарифу 22% от gross заработной платы, т.е. до вычета подоходного налога (на индивидуальном счете учитываются 16% или 10% в зависимости от выбора гражданина формировать накопительную пенсию или нет);

СВmax — максимально возможный размер взносов, уплачиваемый со взносооблагаемой базы по тарифу 16%.

Или можете сделать это на сайте ПФ: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Если то что вам рассчитают, не совпадут с данными ПФ, то можете обратиться с заявлением в суд.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным