25 июн 2018, Анатолий, Сыктывкар

Получение гостевой визы в США.

Мне и жене необходима гостевая виза в СЩА на конец августа 2018 на 2 недели.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Для получения визы Вам необходимо обратиться в консульство или посольство США

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Нарушенные права всегда можно защитить в судебном порядке при юридически грамотном подходе. Визами занимаются посольства. Необходимо обратиться туда. Консульства сократили.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Гостевая виза в Америку выдается российским гражданам на 3 года, позволяя совершать многократные по­ездки в США (мультивиза) с правом пребывания до 180 дней за одну поездку. Продолжительность конкретного визита опре­деляется пограничным офицером при въезде в США. Как правило, в первый раз пограничные сотрудники не бы­вают столь придирчивы и проставляют максимальное количество дней пребываний – 180. При последующих поездках количество дней будет зависеть от продолжительности и частоты прошлых визитов. Гостевая виза в Штаты не предполагает частых посещений США – максимум 2-3 за год, иначе возникнут проблемы с повторным получением визы.


Цели визита для получения гостевой визы в США:

посещение дальних и близких родственников в Америке;

поездки в США к американским друзьям и знакомым;

участие в свадебных церемониях и семейных праздниках;

совместные путешествия с американскими друзьями.

Решение по гостевой визе в США в 2018 году принимается в ходе личного общения претендента с визовым офицером. Для того чтобы пройти эту процедуру, необходимо осуществить ряд регистрационных формальностей, а затем явиться в назначенные день в Посольство США в Москве. С 01 сентября 2017 года большая часть интервью на гостевую визу проводится в столице. Собеседования в других городах проходят в ограниченном объеме. Во время интервью сотрудник задаст заявителю ряд вопросов, а также он может попросить документальное подтверждение ответов. Итог собеседования на гостевую визу зависит и от хода общения с офицером, и от предоставленных документов.


Гостевая виза в Соединенные Штаты – одна из самых сложных для получения. Процент отказа при обращении за данным типом визы в 2018 году достигает 20-30%. Недостаточно просто получить приглашение из Америки, чтобы Посольство вы­дало гостевую визу. Важно не только документально подтвердить свои связи с Россией, правильно запол­нить анкету DS-160, собрать и оформить документы, но нужно учитывать и многое другое. Так, например, важно по­нимать, что Посольство США очень настороженно от­носится к наличию у заявителя друзей в Америке, многие приглашения просто не «работают», а некоторые в Посольстве могут вообще посчитать купленными за деньги.


 

ВАЖНО Гостевая виза в США – это стандартная виза категории B1/B2. П 

Список документов для гостевой визы в Америку

1 – Приглашения от принимающей стороны. В 2018 году является ключевым документом при обращении за гостевой визой в США. Пишется в свободной форме – нотариально заверять не следует. В документе указывается кто, кого и на какой срок приглашает, где будет проживать заявитель, кто будет оплачивать расходы, связанные с поездкой. Важно отра­зить степень родства между сторонами, а в случае просто дружественных отношений указать, когда и при каких об­стоятельствах произошло знакомство. В приглашении на гостевую визу в США не лишним будет написать, чем зани­мается приглашаю­щий, а в случае приобретенного гражданства США описать как оно было получено.


2 – Подтверждение иммиграционного статуса. К приглашению на гостевую визу в Америку необходимо при­ло­жить документ, подтверждающий статус принимающей стороны на территории США. Как правило, к пакету доку­ментов на гостевую визу прикладывают ксерокопию первой страницы американского паспорта (с данными и фото­графией) приглашающего. Если у принимающей стороны нет гражданского паспорта, то для Посольства будет доста­точно получить копию водительских прав, или карты медицинского страхования. В случае же если при­глашающий не является гражданином США, нужно при­слать копию зеленой карта (green card) или открытой американской визы.


3 – Дополнительно необходимые документы. Для принятия решения о выдаче гостевой визы в США амери­канскому Посольству важно получить от заявителя документальное подтверждение тесной связи с приглашающей американской стороной. Необходимо показать, что заявитель лично знает и общается с пригласившим его в Америку – что приглашение не было просто куплено в интернете. Как правило, веским доказательством для Посольства служат совместные фотографии заявителя и приглашающего, независимо от их давности. Если фо­тографией нет, то на собесе­дования можно взять часть переписки, чтобы показать регулярность общения и отсутствия скрытых намерений.


4 – Справка с места работы заявителя. Составляется на официальном бланке предприятия с указанием реквизи­тов и контактной информации. В справке с работы для визы в США должна быть обозначена должность, стаж работы в орга­низации, среднемесячный размер заработной платы, разрешение на отпуск для поездки с сохранением рабочего места. В случае если поездку заявителя оплачивает иное лицо, предоставляется справка с места работы спонсора. Если соискатель гостевой визы официально нигде не работает, в Посольство США нужно представить до­кументы, подтверждающие постоянный стабильный источник дохода или существенные финансовые накопления.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным