23 июн 2018, Еременко Ирина Владимировна, Москва

Получение почтового адреса на зарегистрированный дом.

Имею жилой загородный дым, построен 2016г., поставленный на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Администрация отказало в присвоении почтового адреса ссылаясь на санитарную зону. В ходе судебного разбирательства, выяснилось что документов на СЗ отсутствуют и суд обязал повторно рассмотреть мое заявление. Администрация снова мне отказывает ссылаясь не отсутствие разрешения на строительство уже зарегистрированного дома. Что делать мне дальше?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В данном случае отказ Администрации неправомерен, т.к. на зарегистрированный дом в установленном порядке требуется список документов, который не предполагает предоставления разрешения на строительство.

Если право собственности зарегистрировано, для закрепления за объектом недвижимости почтового адреса потребуется:

заявление; 
выписка из единого реестра прав на недвижимое имущество;
договоры или иные документы, на основании которых был приобретен участок и дом;
свидетельства о праве собственности на участок и дом (если есть), а при отсутствии — достаточно выписок по каждому объекту;
кадастровая выписка на участок;
кадастровый паспорт на дом.
Обращайтесь в суд, обжалуйте отказ Администрации о присвоении адреса вашему дому.

С Уважением!
Е
Благодарю Вас, я так и буду действовать
23 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Удачи Вам!                                                                                                                                         

23 июн 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ирина Владимировна.

Для получения адреса вам необходимо обращение в Росреестр (можно заявить через портал Госуслуги)

Документы:

- Правоустанавливающие на дом;

- кадастровый паспорт дома и участка;

- паспорт;

- постановление администрации о присвоении адреса.


Я так понимаю, отказывают вам в последнем документе.


Повторно письменно обратитесь в администрацию о присвоении адреса.

Получив письменный отказ с обоснованием и мнением администрации - обжалуйте го в суде. Суд обяжет адрес присвоить. Немного долго, но это правильный путь.

Е
Благодарю, Вас Александр, я уже получила новый отказ со ссылкой на отсутствие у меня разрешения на строительство, п.40 Правил
23 июн 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Отлично. Вам сейчас прямая дорога в суд. Разрешение на строительство не нужно, так как раз дом стоит на кадастровом учете - есть акт ввода в эксплуатацию.


И для получения адреса это вообще не нужно.


Не забудьте в процессе взыскать с администрации судебные издержки)

25 июн 2018
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Нарушенные права всегда можно защитить в судебном порядке при юридически грамотном подходе. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2014 г. N 1221 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИСВОЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И АННУЛИРОВАНИЯ АДРЕСОВ 40. В присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть отказано в случаях, если: а) с заявлением о присвоении объекту адресации адреса обратилось лицо, не указанное в пунктах 27 и 29 настоящих Правил; б) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, и соответствующий документ не был представлен заявителем (представителем заявителя) по собственной инициативе; в) документы, обязанность по предоставлению которых для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса возложена на заявителя (представителя заявителя), выданы с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации; г) отсутствуют случаи и условия для присвоения объекту адресации адреса или аннулирования его адреса, указанные в пунктах 5, 8 — 11 и 14 — 18 настоящих Правил. 41. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса должно содержать причину отказа с обязательной ссылкой на положения пункта 40 настоящих Правил, являющиеся основанием для принятия такого решения. 42. Форма решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса устанавливается Министерством финансов Российской Федерации. 43. Решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса может быть обжаловано в судебном порядке. 

 
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую Вам обратиться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру 

Вашего города, также можете обжаловать отказ в судебном порядке путем подачи административного искового заявления о признании отказа незаконным

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд, дело перспективное. Можно также в прокуратуру обратиться, ст 10 ФЗ о прокуратуре.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Ирина Владимировна, в данном случае очень сложно ответить на вопрос, т.к. мало информации. Необходимо изучить все материалы по делу. После чего и можно будет сделать какое-то предложение разрешаюшее Вашу проблему.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Есть вероятность, что ваше заявление будет удовлетворено, т.к. у администрации нет доказательств неправомерности регистрации вашего дома.


С уважением,

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Дальше Вам следует вновь обращаться в суд. Иного выхода нет. 


Согласно пункту 21 части 1 статьи 14 Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относится присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре.

На основании пунктов 3 и 5 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 года N 1221, адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям: уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства; обязательность. Каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес в соответствии с настоящими Правилами; легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.


Положительный пример удовлетворения заявления об оспаривании отказа администрации в присвоении адреса ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ  от 15 октября 2015 г. по делу N 33-15431/2015 (в Интернете имеется). 


Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении документов либо иная юридическая помощь, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным