23 июн 2018, Виктор, Владивосток

Социальный наём жилья.

В 1974 году отец получил квартиру по ордеру. В 1997 году после его смерти лицевой счет был переписан на меня (есть решение соотв. комиссии при районной администрации). 22 июня получаю квитанцию об уплате найма жилья с долгом за три года (июнь 2015-2018 гг.). Договора о соц. найме жилья не имею, его не заключал, ранее квитанции об уплате за найм не приходили. Нужно ли оплачивать долг?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31675

Здравствуйте! Долг нужно оплачивать, но Вы имеете право заявить в суде о пропуске срока исковой давности за 3 года предшествующие обращению в суд.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Согласно статье 155, содержащейся в ЖК РФ, платеж обязательно должен быть внесен до 10 числа каждого нового месяца, который идет за истекшим. Однако иной порядок может быть прописан в договоре, тогда плата вносится в соответствии с установленным графиком. Плательщик передает денежные средства за проживание в помещении по договору соцнайма непосредственно собственнику недвижимости. Им может быть муниципалитет или соответствующему государственному учреждению. Кто освобождается от оплаты? Согласно п.9 статьи 156 Жилищного Кодекса России от внесения денежных средств за пользование жилым объектом государственной, а так же муниципальной собственности полностью освобождаются семьи, признанные малоимущими. Малоимущими семьи признаются компетентными органами «на местах» на основе анализа дохода, приходящегося индивидуально на каждого члена семьи и иных важных показателей. Однако платеж с малоимущих категорий граждан и семей не взимается только за пользование самим помещением, а коммунальные услуги обязательно оплачиваются даже ими 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле социальный найм это право бессрочного пользования жильем, в этой связи нарушения в рамках договора социального найма влекут предусмотренными договором санкции, вплоть до выселения. неуплата денежных средств за наем квартиры более шести месяцев, может повлечь за собой требование о выселении.  Возможно посоветовать устранить нарушения связанные с проживанием в муниципальном жилье, во избежания спорной ситуации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Виктор, то что вы проживаете в данной квартире и "после его смерти лицевой счет был переписан на меня (есть решение соотв. комиссии при районной администрации)" является основанием для выставления вам соответствующего счета и не освобождает вас от его оплаты. В противном случае, если не оплатите, у Администрации будут основания для вашего выселения. Можете написать соответствующую претензию в Администрацию об отсутствии такого договора.


С Уважением!

Виктор, выбирайте сами, что вам важнее - оплата долга или угроза выселения.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным