21 июн 2018, Яков, Иркутск

Как быть?!

Прожил муниципальном доме без прописки 5 лет,прописан вдругом регионе .жил с разрешения хозяйки ,недавно умерла ,ее родня хочет меня выгнать.имею яправо жить дальше,и какие у меня права по закону.спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Судя по ситуации, ни каких прав на проживание в данной квартире у вас нет. Однако возможно предположить, что и у родственников прав на проживание в данной квартире тоже нет. Кроме прочего, надо понимать, что требование о выселении может заявить только хозяин квартиры (собственник). Если квартира муниципальная, стало быть требовать выселения может только местная администрация и только в судебном порядке.


Статья 35. Жилищный кодекс РФ
Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением



1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным