21 июн 2018, Евгений, Душанбе

Брак зарегистрирован в Таджикистане и жена гражданка Таджикистана, может ли она подать на РВП или в начале нужно подать заявление в загс РФ

Я гражданин России, жена гражданка таджикистана, брак зарегистрирован в Таджикистане в загсе. Может ли она подать документы на РВП и представить свидетельство о браке выданное в Душанбе, свидетельство о браке легализовано поставлен апостиль?

Или нам надо заявление подавать в загс РФ? В браке три года.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если у вас заключён брак, то подавать заявление в ЗАГС не требуется. Для получения РВП Вам надо предоставить легализованные свидетельство о заключении брака в Таджикистане, так как браке заключённые время территории России имеют такую же юридическую силу, как заключеные на территории Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Можно было и не ставить апостиль!


Легализация свидетельства о браке по упрощенной процедуре возможна и без проставления апостиля.


Дело в том, что между странами-участницами СНГ заключена специальная конвенция о взаимопомощи по семейным, уголовным, правовым и гражданским делам. В рамках данного НПА установлено, что на территории СНГ признаются документы о регистрации брака, выданные странами бывшего СССР. Дополнительной легализации не требуется. Кроме этого, Россия заключила с некоторыми государствами соглашения о взаимопомощи по семейным вопросам, в рамках которых также используется упрощенная процедура узаконивания.


Узаконить иностранный брак на территории РФ можно в любое время. Юридической ответственности за просрочку легализации не предусмотрено. Просто если эту процедуру не провести вовремя, могут возникнуть различные другие проблемы с документами.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным