20 июн 2018, Наталья Бондарь, Волгоград

Вопрос по отмене заочного решения суда о взыскании задолженности Банком Русский Стандарт.

Было вынесено заочное решение суда по кредиту Банка Русский стандарт. Я переехала в маленький городок Серафимович, повестки не получала. Самостоятельно писала апелляцию, пришел ответ об отказе. Причина-неправильное оформление, не указаны основания, по которым решение суда считается неправильным, не уплачена гос пошлина. От гос пошлины я хочу написать ходатайство об освобождении, т. к. я мать-одиночка, имею взрослую дочь 18 лет, которая учится на очном отделении университета.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Подаёте в суд заявление об отмене заочного решения. Госпошлина не платится.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Пока не оплатите пошлину - не примут, увы. Но можно попробовать. Нужно проанализировать документ и устранить ошибки.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Законом предусмотрены льготы для определенных категорий граждан. Наличие льгот на оплату госпошлины должно быть подтверждено соответствующими документами, граждане должны сообщить суду о желании воспользоваться такими льготами при обращении в суд.


Самым распространенным случаем освобождения от уплаты госпошлины, наряду со льготниками, является тяжелое материальное положение гражданина, обращающегося в суд. В таком случае к заявлению по освобождению от уплаты госпошлины прилагаются сведения о получаемых доходах (справка с места работы, о размере пособий и пенсий). Сведения о роде занятий заявителя (копия трудовой книжки, копия пенсионного удостоверения, копия приказа о предоставлении отпуска по беременности, уходу за ребенком и другие документы). Сведения о составе семьи и возможности получения дополнительных доходов (справка паспортного стола, свидетельство о расторжении брака).

В _______________________ (наименование суда) от _______________________ (ФИО полностью, адрес)


ЗАЯВЛЕНИЕ

освобождение от уплаты госпошлины

Мною подано заявление (исковое заявление, апелляционная жалоба) ____________ (указать, о чем заявление) в суд.


При подаче заявления необходимо оплатить госпошлину в размере _______ руб.


Считаю, что я должен быть освобожден от уплаты госпошлины в суд, поскольку _________ (указать имеющиеся основания для освобождения от уплаты госпошлины при обращении в суд).


На основании изложенного, руководствуясь статьей 89 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 333.20, 333.36 Налогового кодекса РФ,


Прошу:


Освободить меня _________ (ФИО заявителя) от уплаты государственной пошлины.


Перечень прилагаемых к заявлению документов:


Документы, подтверждающие наличие основания для освобождения от уплаты госпошлины


Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Вы должны  были написать не апелляцию , а заявление об отмене заочного решения суда. Указав в заявлении, что Вы не были надлежащим образом извещены. Но думаю, что срок 7 дней с момента получения решения суда Вами уже пропущен.  Если  Вы работаете, имеете доход выше прожиточного минимума и не будут к жалобе приложены подтверждающие Ваше неблагоприятное финансовое положение документы , то Ваше ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины суд может не удовлетворить. 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталья! Обжаловать нужно в нижеследующем порядке:


Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



 Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным