20 июн 2018, Марина, Стрежевой

Льготный проезд.

Добрый день. Работник крайнего севера уходит в отпуск с 01 июля, а ребенок уехал 10 июня, возвращаются из отпуска совместно. Положена ли оплата льготного проезда на ребенка? Ведь они выехали не совместно. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Марина!

Нет, в данном случае не полагается. Раз выехали не вместе, льготу не получить.


С уважением.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Марина!


К сожалению, исходя из практики, такие вопросы заканчиваются тем, что работнику отказывают в возмещении отпуска за ребенка, поскольку это не является совместной поездкой в отпуск. Таким образом, с частичной оплатой организацией льгот, вы можете просто перевозить по месту вашего жительства посторонних лиц, при возвращении из отпуска из личных целей. Поэтому подлежит возмещению только совместные поезды в один и другой конец, не раздельно.


С уважением.

м
Из всего следует, что работнику оплатится льготный проезд, а на члена семьи нет, в связи с тем что они совместно не выезжали. А ссылаться на эту Ст.325 ТК РФ..... Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске .
20 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Не понял суть вашего комментария.


Об этом я вам и говорю, что учитывается вся статья полностью, которая предусматривает выезд и возвращение. Но прежде всего, когда дело заходит о подобных законах, мы руководствуемся практиками, ибо сам закон "дырявый" и каждый может его трактовать на свой лад. Исходя из практики, возмещение льгот для лиц, совместно возвращающихся из отпуска, предусмотрено только при условиях совместного выезда.


С уважением.

20 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Думаю, что у Вас не должно возникнуть проблем с оплатой проезда, так как Вам положен льготный проезд, если будет отказ то он будет вынесен по формальным признакам, поэтому в случае отказа советую Вам его обжаловать в прокуратуру

м
работнику оплатится льготный проезд. А ребенку оплатится?
20 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607
Только обратно когда родитель  ехал вместе с ребенком
20 июн 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Марина, исходя из норм законодательства РФ и имеющейся судебной практики по вопросу компенсации расходов проезда к месту отпуска и обратно для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, если работник отправляет одного ребенка в отпуск, а потом присоединяется к нему, то то время, которое ребенок затратил на следование к месту отпуска до приезда родителя, ему не оплачивается.

В Вашем случае, оплачены могут быть только фактически понесенные расходы родителем на проезд к месту отпуска и расходы, потраченные родителем и ребенком на совместное возвращение из отпуска.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Думаю что положено, это отражено в нижеприведенном письме.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/245

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.


.................................................

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила).


Полагаем необходимым использовать положения Правил в отношении организаций, не относящихся к бюджетной сфере.


Пунктом 3 Правил установлено, что к членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.


Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).



Таким образом, стоимость проезда лиц, находящихся у работника на иждивении, к месту использования отпуска и обратно без использования отпуска в том же месте и в то же время работником организации не может быть учтена в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.



Одновременно сообщаем, что по вопросам, изложенным в письме, целесообразно также обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

С Уважением!

м
Спасибо всем за комментарии. Но каждый юрист отвечает по разному. В итоге ответ какой????? Должна ли бухгалтерия Оплатить на ребенка льготный проезд???
20 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Если едете все в одно место (один населенный пункт), то должны оплатить независимо от времени выезда в пределах отпуска. Когда будете отстаивать свое право на оплату, руководствуйтесь письмом Минфина.

20 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным