19 июн 2018, Сергей, Киров

Наследование недвижимости.

В каких случаях имеет смысл делать завещание на недвижимость (или договор дарения), если я являюсь единственным сыном своей матери? У неё в собственности две квартиры, в одной из них никто не прописан.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если других наследников первой очереди нет, то в вашем случае хоть есть  завещание, хоть его нет, вы будете единственным наследником ее имущества.


С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Сергей!


Наследство оформляется в случае, если ваша мама желает передать вам имущество при том, что есть другие наследники. Наследство оформляется нотариусом и никто даже не предполагает о том, на кого написано наследство, потому-что разглашение даже самого факта о наследстве влечет за собой ответственность по закону. В случае наследства по завещанию тот, кому должно перейти имущество по завещанию должен отреагировать и вступить в наследство в течении 6-и месяцев, а противном случае все имущество будет передано близким родственникам по праву наследия.


Если в вашем случае вы являетесь единственным родственником (нет мужа, родителей), то вам и так и так достанется наследство.


С уважением.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей!

Если наследодатель хочет передать имущество кому-то конкретному.

Не только сын является наследником первой очереди ещё: супруг, родители.

Так же бывают случаи, когда право на обязательную долю в наследстве имеют иждивенцы наследодателя.

С уважением.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Это уже как сами пожелаете. Завещание - это хорошо.

С
Я имел ввиду. что если ничего не делать, то. в случае смерти мамы я без проблем получу в собственность обе квартиры?
19 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Завещание есть смысл делать всегда. Что бы избежать родственных споров.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Советую Вам, если это возможно приобрести право собственности на квартиру Вашей мамы ещё при ее жизни, например, пускай мама подарит Вам квартиру и тогда не надо оформлять никакого завещания, а Вы будете гарантировано являться собственником недвижимости

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно.

 Какой из них предпочтительнее с точки зрения удобства и безопасности: с момента регистрации права, возникшего в результате передачи имущества по договору дарения, принявший дар становится собственником. При составлении завещания, автоматически права собственности на имущество завещателя у наследников не возникает. Завещание вступит в силу только после смерти составителя; составление дарственной на квартиру или иное имущество не требует обязательного заверения нотариусом. Завещание же наоборот. Однако справедливо отметить, что при составлении дарения многие обращаются за юридической помощью к специалистам; право, возникшее у одариваемого, требует обязательной государственной регистрации. Право у наследника, возникшее в результате получения имущества по завещанию, также подлежит государственной регистрации; сделка дарения необратима. Это значит, что даритель не может просто передумать и отменить сделку. На это нужны очень весомые основания. Завещание же составитель вправе аннулировать в любой момент времени. Он может составить новое, автоматически отменив старое, или написать заявление об отмене у нотариуса; дарение можно оспорить, завещание тоже. Однако для оспаривания дарения гораздо меньше поводов и оснований. Таким образом, основным преимуществом договора дарения перед завещанием является сложность его оспаривания.


 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае решать Вам, для Вас будет лучше, если Ваша мама сделать договоры дарения, чем завещание. Мало ли какие ещё родственники всплывут. Хотя на это шансов почти нет. При дарении уже волноваться о родственниках не придётся.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным