19 июн 2018, Владимир, Краснодар

Взыскание задолженнсти по кредиту, который был оформлен со страховкой

Добрый день, у меня такой вопрос. Несколько лет назад я взял кредит в частном банке, пол года исправно платил, затем сократили с работы. Устройство на новую заняло пол года (в органы), за это время мне насчитали пеней и штрафов на сумму, превышающую основной долг в два раза. И минимальный платеж составлял размер полной заработной платы, я не могу вносить такие суммы. И перестал платить, с даты последнего платежа прошло 4 года. Сейчас банк снова вышел на связь и утверждает что я вносил оплату менее трех лет назад, хотя у меня нет квитанций по этим датам и я не вносил. Они собираются передавать дело в суд. Или продавать долг сторонним организациям, утверждая что долг увеличится в связи прим. ст.15 ГК РФ. Но по факту прошло свыше трех лет с момента последнего платежа. Срок давности уже истек по данному долгу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Закон предусматривает срок исковой давности для кредита в течение 3 лет. В этот период банк может потребовать с заемщика выплаты задолженности через суд. При этом важно понимать, с какого момента начинает течь срок давности по кредиту.


К сожалению, единой позиции судебных органов по данному вопросу не существуют.


Первый вариант. Наиболее распространенной является точка зрения о том, что срок давности по кредиту начинает течь с момента, когда был произведен последний платеж по кредитному договору.


Пример. Вы оформили кредит 01.02.2010 года, а последний ваш платеж был произведен 05.07.2011 года. В такой ситуации срок давности по кредиту истекает 05.07.2014 года.


Второй вариант. Некоторые суды считают, что течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания действия договора.


Пример. Кредитный договор оформлен 01.02.2010 года, последний платеж вы должны были совершить 01.02.2014 года. При таких условиях срок давности по вашему займу закончится 01.02.2017 года.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным