19 июн 2018, Клара, Белорецк

Дочери уже 19 лет, её отец алименты не платил. Хотела подать иск, но с ним не хотят связываться, т.к. он бывший сотрудник - зам. нач. уголовного розыска, как быть?

Здравствуйте.

Моей дочери 6 августа исполнится 19 лет. Отец ребенка алименты не платил. Я с ним
развелась 29 декабря 2005 году. В судебном приставе с ним ни кто не хотел связываться, т.к. он бывший сотрудник зам. нач. уголовного розыска города Белорецка. Дочь учится БГМУ, хотела исковое заявление оформить чтобы долги вернули, но в Белорецке ни кто не хочет с ним связываться. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Клара добрый день!  Для того чтобы расшевелить приставов можете написать в прокуратуру города Белорецка о том, что приставы не исполняют свою обязанность, что в течении длительного срока ими ничего не предпринималось. 

Если существует спор о сумме долга по алиментам, если есть риск уклонения должника от оплаты долга, если судебные приставы не предпринимают необходимых мер для принудительного взыскания задолженности, получателю стоит обратиться прямо в суд.


В судебном порядке производится расчет и признание суммы долга, а в судебном решении указываются необходимые меры для погашения долга, например…


Наложение ареста на банковские счета должника и удержание суммы долга;

Опись, арест и реализация на аукционе имущества должника для выплаты долга

Передача имущества должника ребенку — в счет долга по алиментам.

С вступившим в законную силу судебным решением необходимо идти к судебным приставам, которые в установленном порядке будут его исполнять.


Уклонение от исполнения алиментных обязательств может быть злостным, а это уже влечет серьезные последствия. Однако только суд может постановить, что поведение неплательщика является именно таковым.


Злостное уклонение от уплаты алиментов — систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. Налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать. О «злостности» могут говорить следующие особенности поведения плательщика:


нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов;

сокрытие реальных доходов;

перемена места жительства для того, чтобы была возможность уклониться от уплаты средств;

образование значительной задолженности по алиментным выплатам;

уклонение от устройства на работу посредством центра занятости;

неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев);

невыплата средств даже после того, как судебные приставы вынесли предупреждение о возможной уголовной ответственности.

Ответственность

За невыплату алиментов могут наступить два вида ответственности:


Гражданско-правовая ответственность. Данный вид ответственности выражается в уплате неустойки, если образовалась задолженность по вине того лица, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка. Размер неустойки, как было упомянуто выше, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки заинтересованное лицо самостоятельно либо посредством обращения в прокуратуру должно подать исковое заявление, содержащее требование добиться взыскания неуплаченных средств и неустойки.

Уголовно-правовая ответственность. Данный вид ответственности наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка неплательщики алиментов не могут быть лишены свободы. Среди возможных видов уголовной ответственности статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает исправительные работы (до 1 года), обязательные работы (120-180 часов), арест (до 3 месяцев). Уголовное преследование и судимость могут мотивировать нерадивого родителя на исполнение своих обязательств.


КАК ДОКАЗАТЬ

Прежде всего, в суд представляются доказательства того, что на счет получателя алиментов не переводились установленные в судебном порядке суммы в течение 4 и более месяцев.

Если неплательщик скрывает от судебного пристава факт смены места жительства, работы или данные об имуществе и доходах, то эта информация тоже может быть рассмотрена в качестве доказательства умышленного уклонения. В большинстве случаев злостным неплательщиком оказывается трудоспособный гражданин, намеренно отказывающийся устраиваться на работу.

В таком случае можно доказать его трудоспособность и то, что он уклоняется от уплаты без уважительных причин. Кроме того, факт совершения преступления согласно ст.157 УК РФ фиксируется судебным приставом, который получает заявление и объяснение взыскателя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным