19 июн 2018, Жанна, Бердигестях

Разработка ИПР для инвалида 2 группы.

Здравствуйте!

У меня отец инвалид 2 группы с 2012 г. бессрочный. На днях исполнилось 80 лет. Отец уже не может ухаживать за собой в силу болезни и возраста. Инсульт 2010 г., ИБС, потеря зрения левого глаза после глаукомы. Нам сегодня выездная МСЭК отказала в разработке ИПР ввиду отсутствия обследования МРТ о нарушении мочеполовой системы или заключения психиатра о старческом маразме. Отец у меня пока в сознании, просто у него нет сил ухаживать за собой. МСЭК говорит, что наличие инвалидности 2 группы по основаниям инсульта не является основанием для ИПР.

Что нам делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Рекомендую вам обжаловать  решение МСЭК с понуждением по разработке ИПР - в вышестоящий орган либо в суд.


С уважением,

Ж
Такой ответ нас не устраивает. Нам нужна консультация каков порядок разработки ИПР. Действительно ли у нас нет оснований обратиться за разработкой ИПР. Взаимосвязаны ли усиление группы инвалидности и разработка ИПР или это 2 разные вещи?
19 июн 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Боюсь, в рамках такой консультации это невозможно.

Вы просите провести большую сложную и комплексную работу, без предоставления необходимых документов, и практически ее не оплачивая, тот минимум, который оплачен - его недостаточно.

Если есть понимание и необходимость - пишите в "приватные вопросы", определим порядок, срок и стоимость такой работы, иные условия.

19 июн 2018
Ж
Ясно, что Вы не сможете мне помочь за 500 руб. Мне даже не стоило обращаться за помощью. Спасибо за Ваш ответ.
19 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать решение МСЖК в вышестояший орган МСЭК Главное управление МСЭК, а также в прокуратуру Вашего городатлибо подать административное исковое заявление о признании незаконным отказа МСЭК в судебном порядке в 3 месячный срок с момента отказа

Ж
Спасибо за ответ, но это и так ясно. Я хотела получить консультацию иного рода. Может, отказ МСЭК обоснован ввиду неправильного заполнения документов лечащим врачом. Наш участковый совсем молодой врач. И по неопытности не достаточно проработал с документами. Может ли МСЭК отказать в разработке ИПР ввиду отсутствия обследования МРТ органов тазобедренного сустава или заключения психиатра о старческом маразме. У нас в селе МРТ не делают, а возить в город не могу, отец не транспортабелен.
19 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Я думаю. что отказ в составлении ИПР обусловлен неправильностью составления (заполнения) первичных медицинских документов лечащим врачом, если это так, то Вам надо обратиться в Ваше медицинское учреждение для исправления недостатков. 


Что касается обследования МРТ или заключения психиатра, то Вам надо выяснить по каким основанием Вам отказано в разработке ИПР. поэтому это надо точно выяснить, если это выяснить Вам не удастся, то обжалуйте отказ в выдачи документа в прокуратуру. 


Взависимости от полученного результата надо и действовать дальше, так как, например, лечащий врач может дать заключение о нежелательности проведения МРТ в виду тяжелого состояния, но а заключение психиатра я думаю Вы получите, если отказ обусловлен отсутствием этого документа.  



19 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Жанна.

Отказать в разработке ИПР не имеют права. Другое дело , что ИПР может быть неполной.

Что делать?

1. Если есть письменный отказ то пишите сюда жалобы:

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Росздравнадзор

http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/reception

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

2. НО!!! Как показывает практика самым эффективным оказывается жалоба в страховую компанию где Ваш отец застрахован по ОМС. 

И если страховая бездействует то сюда.

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.  

Пришлем методику к которой написано кто , что и как должен делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Жанна!


Я почитал Ваши ответы на замечания моих коллег. Вы пишите - "Это и так ясно" на их комментарии. От Вас поступил вопрос - "Что нам делать", но вы не указывали, что Вам ясно и что вы уже сами планируете делать, поэтому советы юристов о том, что Вам необходимо обращаться в вышестоящие органы - обоснованы.


Что касается дополнительных вопросов, которые я также рассмотрел в ваших ответах на комментарии юристов.


# Порядок разработки ИПРА:


1. Проведение реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики;


2. Оценка реабилитационного и абилитационного потенциала;


3. Определение реабилитационного и абилитационного прогноза;


4. Определение реабилитационных или абилитационных мероприятий, технических средств реабилитации, товаров и услуг, позволяющих инвалиду восстановить (сформировать) (полностью или частично) или компенсировать (полностью или частично) утраченные способности к выполнению бытовой, общественной, профессиональной деятельности с учетом его потребностей.


# Действительно ли нет оснований для того, чтобы обратиться за разработкой - неизвестно, поскольку необходимо смотреть ваши документы. Это действительно сложный процесс и уже не является консультацией, а считается вмешательством в процесс защиты интересов.


# Взаимосвязи усиления группы и разработка ИПР - взаимосвязаны только в том плане, что ИПР - это индвивидуальный подход, который зависит от направления реабилитации. Само направление зависит от группы инвалидности. Иными словами, в зависимости от недуга, а не от группы инвалидности (но недуг в любом случае входит в группу, поэтому косвенная связь есть), определяется в каком направлении будет ИПР. Поймите, он на то и ИПР (индивидуальная ПР), чтобы действовать на основании недуга инвалида.


# "Может, отказ МСЭК обоснован ввиду неправильного заполнения документов лечащим врачом." - это нам неизвестно, поскольку, как я уже говорил, необходимо смотреть ваши документы. Во вторых, причина отказа должна быть Вам известна, так как без нее вам отказать не могли. Все отказы аргументируются.


# Отказано может быть только при несоответствии Вами определенных условий предоставления ИПР. Оснований для отказа, которые были бы заранее предусмотрены, в разработке ИПР я не нахожу. Вам необходимо отталкиваться от официального отказа, а не искать причины на стороне и предполагать их возможность.


С уважением.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным