19 июн 2018, Алена, Благовещенск

Вопрос по продаже квартиры, которая находится в собственности у ребенка.

Сыну 12 лет, есть квартира в г. Благовещенске Амурской области, общая площадь 89 кв метров. Квартира находится в собственности у сына.
Планирую переехать в Санкт-Петербург.
Знаю, что я могу продать квартиру и купить новую при условии, что будет улучшение жилищных условий ребенка (я так делала ранее, покупала квартиру большей площади).
Вопрос: относится ли к улучшению жилищных условий покупка квартиры в большом городе, но меньшей площади? Новая квартира также будет оформлена на ребенка, по стоимости будет выше, чем та, которая находится в собственности сейчас.
Что вообще относится к улучшению жилищных условий?
Как вообще мне решить эту проблему?
Покупать квартиру больше чем 90 кв. в Санкт-Петербурге очень будет накладно для меня, да и она нам не нужна такая большая. Мы живем вдвоем, отец ребенка погиб давно.
Заранее спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Подобное улучшение вам потребуется обосновать в опеке, указав, что местность, климат, и экономические показатели другие, цена имущества - выше, чем имущество отчуждаемое.

В таком случае, опека должна дать добро.


С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да нет, не обязательно вопрос стоит только лишь в площади нового жилья.

В Законе стоит формулировка: "ухудшение жилищных условий и ущемление жилищных прав ребенка"

Поэтому пишите спокойно заявление в ОПиП о разрешении на продажу. И если предоставите предварительный договор купли-продажи - то вообще проблем не будет.

Заявление примерно такое:

Руководителю муниципалитета

_____________________________________

от гр.______________________________ ,

проживающего (ей) по адресу:

ул.__________________ д.____ , кв._____

паспорт____________________________

телефон ___________________________


Заявление.


Прошу Вас разрешить совершение сделки купли – продажи (обмена) _____ комнатной квартиры по адресу: _____________________________общей площадью — ______ кв.м., жилой площадью ____ кв.м., принадлежащей на праве собственности мне, моему несовершеннолетнему сыну (дочери) Ф.И.О.______________________ года рождения (свидетельство собственности на жилище №____ от ____ г.) , рыночной стоимостью ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ млн. руб., с одновременной покупкой (меной) ______ комнатной квартиры по адресу: _____________________________, общей площадью ______ кв.м., жилой площадью _______ кв.м., принадлежащей на праве собственности гр. _________________ в собственность ____________________ (указываются члены семьи, в чью собственность приобретается квартира с указанием долей), рыночной стоимостью ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ млн. руб.


Согласие всех заинтересованных лиц имеется, имущественные и жилищные права и интересы несовершеннолетнего ущемлены не будут. Обязуюсь в соответствии с установленным законодательством РФ срок (один месяц) с момента выдачи разрешения на совершение сделки представить в отдел опеки и попечительства муниципалитета ***************** копии договоров купли-продажи (мены). Претензий к органу опеки и попечительства не имею.


Дата_____________


Подпись__________

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Считаю, что если Вы обепесите покупку квартиры для ребенка более дороже чем он сейчас имеет, то соответстаенно, Вв улучшите его жилищные условия

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Алена, все будет зависеть от решения органов опеки. Я думаю, что вы сможете их убедить, что переезжая в С.-Петербург, вы улучшаете условия проживания ребенка. Ведь фактором улучшения может быть не только само увеличение площади квартиры, но и сама среда проживания, т.е. город, экология, доступность качественного образования, культурные ценности. Также аргументом может послужить то, что в новом городе ваш доход будет выше (я о работе), что, в свою очередь, скажется на качестве жизни вашего ребенка. Как аргумент, можете привести, факт того, что приобретаемая квартира по стоимости будет дороже. Доказывайте, что вам необходим переезд. Также приведите аргументы того, что содержание квартиры большой площади в Питере будет очень накладным. Я думаю, что вам должны пойти навстречу. Если органы опеки не дадут разрешения, то обращайтесь в суд.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным