18 июн 2018, Альбина, Челябинск

Хищение тмц

Добрый ден. Материально ответственное лицо вывезла со склада (своего подотчета) тмц, с помощью автомобилей 2 сторонних лиц. Будут ли идти помощники как со участники, если были в неведении?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Отсутствие умысла на хищение помощники должны доказать. Вернее, следствие должно доказать наличие умысла на хищение у таких сопровождавших.


С уважением,

Беляев Артем Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 92

Добрый вечер! Вопрос пособничества будет устанавливаться следственными органами с учётом субъективной стороны преступления. Поэтому пристальное внимание будет отводится отношению участников к совершаемому действию. Стоит отметить, что пособничество будет иметь место как при наличии прямого, так и косвенного умысла. А эти проявления рассматриваются  с позиции поведенческой реализации на момент предшествующий, в период и после совершения деяния, а так же на основании допросов указанных лиц. Диспозиция ст. 26 УК РФ позволяет привлекать к ответственности и тех лиц, совершивших преступление в силу легкомыслия или небрежности. Так что, отсутствие умысла как такового в некоторых случаях не освобождает от уголовной ответственности. Для установления возможного привлечения со ссылкой на 26 статью УК РФ, необходимо знать все обстоятельства дела.


С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным