18 июн 2018, Виктор, Таруса

Как взять пруд в аренду?

Как взять пруд в аренду?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

По действующему законодательству РФ все водные ресурсы принадлежат государству. За исключением тех, которые были тем или иным способом приобретены в собственность частными лицами. Механизм получения права на аренду водоема достаточно простой. Для этого Вам нужно выполнять следующие методические рекомендации:


1. Подайте заявление в местный муниципалитет, на территории которого находится пруд. В своем обращении Вы должны указать, что изъявили желание взять в аренду данный водоем для ведения предпринимательской деятельности. Например, выращивания речной рыбы и раков. Отдельным пунктом запросите информацию о том, кто является собственником пруда и прибрежной зоны.


2. Если в официальном ответе Вам разъяснили, что водоем и земельный участок, расположенный вокруг акватории, находится в собственности муниципальных органов власти, и аренда пруда возможна, то следует переходить к непосредственной реализации поставленной цели.


3. В муниципалитет нужно подать заявление на аренду водоема и выписку из Единого государственного реестра, что Вы действительно являетесь индивидуальным предпринимателем, либо же на Ваше имя зарегистрировано юридическое лицо. Также нужно будет приложить подробный бизнес-план с описанием, чем конкретно Вы планируете заниматься на арендованном водоеме в течение всего срока аренды.


4. Принять участие в аукционе. По закону земельные и водные ресурсы передаются в аренду по результатам проведенных аукционных торгов. Как правило, в подобных случаях заявитель присутствует в гордом одиночестве, а проведение аукциона это лишь формальное соблюдение норм действующего законодательства, и длятся они не более 10 минут. Это конечно при условии, что у Вас нет конкурентов.


5. После победы на торгах потребуется подписать договор аренды с муниципалитетом. Важно понимать, что это сделка двухсторонняя, и арендатор берет на себя инвестиционные обязательства, которые нужно будет строго выполнять. В противном же случае местные органы власти могут расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. В первую очередь, Вам нужно будет соблюдать те условия, которые Вы указали в своем бизнес-плане развития водоема.


Также следует помнить, что если Вы захотите расширить сферу своих бизнес интересов, и кроме выращивания рыбы, раков и организации платной рыбалки, захотите оборудовать места для отдыха на берегу пруда, то потребуется еще заключить дополнительный договор о водопользовании.



С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию и минприроды, они дадут разъяснения по поводу возможности аренды и условий аренды.

Здравствуйте! Если пруд находится в собственности муниципалитета, то Вам следует обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении земельного участка, на котором находится пруд в аренду, однако следует иметь в виду, что в таком случае вам необходимо будет принять участие на торгах.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в вашу местную администрацию и узнать  свободен ли данный пруд или нет. Затем если пруд свободен подавать заявку на аренду пруда, вам также придётся принять участие на торгах.

Если торги выиграете, то можете взять пруд в аренду.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Виктор.

1. ШАГ

Выясняет в местной администрации свободен ли пруд

2. ШАГ

Подаете заявление о намерении заключить договор аренды

3. ШАГ 

знакомитесь с условиями торгов. 

4. ШАГ

Подаёте заявку на участие в торгах. И выигрываете их.

5. ШАГ.

Заключаете договор аренды.

* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.  

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Виктор. Как правил торги на аренду водоемов проводит местный отдел (управление, министерство) по управлению госимуществом. Обратитесь туда с заявлением о намерении взять пруд в аренду. Управление объявит тендер (обязательно). Если вы единственный участник - выигрываете и получите договор аренды.

Но могут появится конкуренты.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ обратитесь к собственнику для рассмотрения вопроса об аренде. В местную администрацию обратитесть. Можете проверить в Россреестре права ст.28 ФЗ №218.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным