01 фев 2018,

Межевание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая из гос.структур следит за соблюдением границ межевания? И что нам грозит в случае несоответствия? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
Доброго времени суток! Ранее этим занимались земельные комитеты муниципальных органов власти, сейчас отделы, департаменты. управления архитектуры и градостроительства. Спешу обрадовать с рулеткой никто сейчас не ходит и не выверяет сантиметры или метры. Но.... В случае если кто-из ваших соседствующих землепользователей заметит "захват" и сообщит (стук-стук) об этом компетентным органам...Вам штраф от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.
Если "захватили" часть соседского участка (что выявляется соседями при кадастровых работах) ... иск в суд с требованием устранить препятствия в праве пользования, а это грозит Вам возмещением соседу оплаты госпошлины, судрасходов на обязательную землеустроительную экспертизу и услуги представителя ... вообщем на круг не менее 35 000 рублей..
Ну а если вы "захватили" участок путем обмана (представили подложные фиктивные документы тем самым обманули соседей и упаси бог госорганы и т.п.) то вообще и до уголовной ответственности может дойти
Берникова Нина Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 30
Здравствуйте, Ваш вопрос не совсем конкретный, межеванием земель и т.д. занимаются и отвечают кадастровые инженеры, сведения передаются в Росреестр. А за свои границы зем. участка отвечает собственник, за ним должны присматривать главы сельских поселений. Если Вы самовольно "откусите" себе муниципальную землю будете за это отвечать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным