16 июн 2018, Ирина, Сергиев Посад

Прекращение алиментов.

Решение суда прошло не в пользу истца, не смотря на результаты ДНК - алименты не сняли. Как обжаловать решение? Ребёнок обманным путём был усыновлён, отец не является биологическим, но вынужден платить алименты. В разводе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении уплаты алиментов либо попробуйте подать ходатайство о прекращении исполнительного производства в отдел судебных приставов исполнителей приложив решение суда подтверждающие отсутствие родственных связи отца с ребенком

И
Спасибо за помощь,попробуем
16 июн 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Остается олько одно - подавать апелляционную жалобу, в которой прямо указать, что суд первой инстанции просто проигнорировал заключение экспертов, на основании чего просите отменить решение первой инстанции

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074


Ирина! Вам необходимо произвести поворот решения в порядке ст. 443 ГПК:

на основании ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ст. 444 ГПК: 1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.


С уважением.


Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Действительно, даже если результат ДНК-теста на отцовство отрицательный, на основании ч.2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам нужно доказывать, что о том Вы не знали о том, что не являетесь отцом, уже в апелляционной инстанции путем подачи жалобы на решение суда. Но прежде чем говорить о доводах жалобы, необходимо изучить решение суда. 


В любом случае, алименты за прошлое время Вам никто не вернет. И совет юристам, говорящим про поворот исполнения решения суда, внимательно читайте законодательство. 


Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении  жалобы либо иная юридическая помощь, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным