16 июн 2018, Алан Моуравов, Ардон

Общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования.

Добрый день! Я представляю ГАПОУ " Северо-Кавказский аграрно-технологический колледж". В этом году нам не дали бюджетных мест на профессию "Мастер по обработке цифровой информации". Говорят, что если хотим надо набирать на платной основе. Насколько это правомочно? Не нарушаем ли мы Статью 43 Конституции?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нарушения тут нет, ВУЗ/колледж сам определяет количество бюджетных мест.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алан!

Нет, не нарушаете. Обучение на платной основе законно. Вы вправе выделять любое число мест.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Финансирование Вашего учреждения осуществляется из средств регионального бюджета, поэтому Вы имён право обратится с заявлением о выделении Вам средств для обучения на бюджетной основе, так как само по себе обучение только на платной основе не соответствует нормам действующего законодательства, так как обучение у нас по Конституции РФ бесплатно

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Алан! 

Указанная вами ситуация происходит во многих вузах страны.

Если вы сомневаетесь, вы можете написать запрос в департамент образования.


С уважением, Матросова Т.А.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте Алан.

Распределением бюджетных мест занимается Министерство образования РФ. Контрольные цифры по приёму на бюджетные отделения утверждаются ежегодно. По идее бесплатное обучение выделяется для тех специальностей, в которых государство наиболее нуждается. Но на практике Минобразования не сильно утруждается в подсчёте и мониторинге рынка труда и предпочитает распределять бюджетные места по факту – сколько было в прошлом году, столько дают и в следующем. Бюджетные места выдаются общим числом на каждое направление, а по специальностям университет распределяет их самостоятельно. ВУЗ не имеет права превысить количество учащихся на бюджете. Если абитуриенты говорят о конкурсе на место в том или ином ВУЗе, то они имеют в виду именно количество претендентов на бюджетное место. Бывают случаи, когда университет не набирает студентов даже на выделенное количество бюджетных мест. Это, как правило, «не престижные» профессии и малоизвестные университеты.


Количество контрактных мест ВУЗ определяет самостоятельно. Цифры эти фиксируются в ежегодном плане набора студентов на первый курс и публикуются незадолго да начала приёма документов. 


То  есть Конституцию Вы таким образом не нарушаете!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Алан, вот такой документ вам в помощь:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2016 г. № АП-465/18 “О формировании стоимости платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования”

В целях организации эффективной работы по исполнению положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании), а также регулирования деятельности образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России (далее - учреждения) по оказанию платных образовательных услуг по реализации образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования (далее соответственно - платные услуги, плата) и недопущения нарушений прав потребителей указанных услуг, установленных законодательством Российской Федерации, Минобрнауки России сообщает.
Оказание платных услуг возможно в соответствии с частью 17 статьи 2 и статьей 101 Закона об образовании и регулируется Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 537 «О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения» Минобрнауки России разработан Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) относящиеся к основным видам деятельности федеральных бюджетных и автономных учреждений, находящихся в ведении Минобрнауки России, оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания (приказ Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. № 1898, с изменениями внесенными приказом Минобрнауки России от 11 августа 2015 г. № 818) (далее - Порядок).
Порядком предусмотрено, что учреждения самостоятельно определяют возможность оказания платных услуг исходя из необходимости обеспечения одинаковых условий при оказании одних и тех же платных услуг и услуг, осуществляемых в рамках установленного государственного задания, на основе расчета необходимых для оказания соответствующих платных услуг экономически обоснованных затрат с учетом комплексных характеристик образовательной деятельности и подготовки обучающегося (качества образования), предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами и образовательными стандартами.

Полный текст документа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71265668/


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным