15 июн 2018, Ярослава, Ростов-на-Дону

О признании сособственника отсутствующим.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить? Мне надо сделать временную регистрацию племяннице для оформления в школу. Но у меня есть 2 сособственника (общий двор с неделимой землей и три отдельно стоящих домика- 3 хозяина. Одни сособственники проживают постоянно и дают свое согласия на регистрацию в моей половине, а вот второй сособственник , хоть и прописан во дворе но уже 4 года не появляется и дом не достроен - ни крыши ни воды, ничего. Телефон его не отвечает, ни мы, ни управляющая компания ни суд. приставы найти его не можем. Как признать его отсутствующим, чтоб без его согласия сделать регистрацию в своей части сособственности? Как оформить иск в суд?
Заранее спасибо.
С уважением,
Ярослава.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Кто вправе обращаться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим?

Обращаться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим вправе только заинтересованные лица. Заинтересованность лица определяется той целью, ради которой подается заявление в суд. Так, например, заинтересованным лицом может быть супруг безвестно отсутствующего, иждивенцы безвестно отсутствующего, его работодатель, его доверенные лица.


Признание гражданина безвестно отсутствующим влечет следующие последствия:

1) передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего (при необходимости постоянного управления) и выплату из него содержания лицам, которых он обязан содержать, и сумм в счет погашения задолженности по другим его обязательствам (в том числе по налогам) (п. 1 ст. 43 ГК РФ);


2) снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации");


3) расторжение брака в органах ЗАГС по заявлению супруга безвестно отсутствующего независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ);


4) возможность усыновления ребенка безвестно отсутствующего без согласия последнего (ст. 130 СК РФ);


5) прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);


6) возникновение у нетрудоспособных членов семьи безвестно отсутствующего - кормильца права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также иных выплат и компенсаций (ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях");


7) прекращение действия доверенностей в связи с признанием лица безвестно отсутствующим (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).


Подсудность

В соответствии со статьей 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.


Госпошлина в суд

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 рублей).

У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

С уважением.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала нужно сказать, что закон запрещает прописывать граждан на территорию жилого помещения без согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения. Исключением считается ситуация, когда одним из совладельцев квартиры является малолетний ребенок, который находится под опекой родителей или других законных представителей. В случае прописки ребенка, письменного согласия не требуется.

Все остальные граждане или родственники (независимо от степени родства) не могут быть прописаны в помещении без письменно оформленного согласия всех владельцев. Разумеется, можно попробовать прописаться через суд, если на это имеются веские обстоятельства, однако, такое мероприятие достаточно сомнительно и вероятнее всего, гражданин получит отказ. Есть одна возможность зарегистрироваться на территории жилища, которая не противоречит действующему законодательству. Речь идет о том, когда совершеннолетний гражданин выступает как владелец долевой собственности. Только в этом случае, человек может прописаться в квартире и письменного разрешения других владельцев имущества не потребуется.

Одним словом, самое простое решение - подарить долю своей доли. Это быстрее и надежней, чем через суд (см.выше). То есть обратитесь к нотариусу и оформите договор дарения. Это быстро и не так уж и накладно.

Согласия никого не требуется.



Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

У Вас что совместная долевая собственность на три домика с остальными хозяевами или есть собственность на дом, а земля на троих? Какое у Вас право на землю для регистрации по месту пребывания никакого значения не имеет.

Что написано в свидетельстве о праве собственности на жилое помещение? 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Ярослава,  Вам нужно обратиться письменно в паспортный стол с заявлением о временной регистрации Вашей племянницы. Если получите отказ,  его модно обжаловать в прокуратуру или Управление УФМС области.

Обращаться в  суд за признанием соседа безвестно отсутствующим не советую-откажут. 

С уважением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

А зачем вам вообще согласие остальных владельцев домов? Если у вас не общая собственность (с соседями) на жилое помещение, то такое согласие не требуется.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным