14 июн 2018, Ирина, Ижевск

Как вступить в наследство

Добрый вечер! Прошло 18лет с момента наступления смерти наследодателя, можно вступить в наследство?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Ирина. Поскольку прошло достаточно много времени с момента открытия наследства, то восстановить сроки для принятия наследства возможно только через суд. Для этого необходимы веские причины и подтверждение того, что вы фактически пользовались этим наследством. Вопросов к вам пока больше чем ответов. Если понадобится помощь, звоните. Спасибо, что обратились к нам на сайт. 

Глебова Татьяна Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Со дня открытия наследства для его принятия Статья 1154 ГК РФ предусматривает общий срок - 6 месяцев, если данный срок пропущен, то:
•    наследник может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Для этого нужно представить доказательства того, что в течение этих шести месяцев наследник совершил действия по фактическому владению данным имуществом. Например, документы, подтверждающие оплату счетчиков, налогов и др. (п.2 ст. 1153 ГК РФ).
•    В случае, если Вы не можете предоставить подобные доказательства, можно обратиться в суд с просьбой восстановить сроки для принятия наследства. Суд восстановит сроки только при двух условиях: 1. наследник не знал об открытии наследства (о смерти наследодателя): 2. наследник знал, но по уважительным причинам не мог принять наследство в установленный срок (Например, был в больнице, в командировке…)
Обязательным условием для восстановления является то, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали (например, после того, как он узнал о смерти наследодателя, либо после того, как он вышел из больницы.
•    Также можно попробовать воспользоваться Статьей 234. ГК РФ Приобретательная давность: Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным